• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 источников инфекции в квартире

    Опубликовано: 2021-11-23 13:16:28

    Очень часто источником инфекции, вызвавшей заболевание, становится наш дом – место, которое априори должно являться безопасным. Однако болезнетворные бактерии могут прекрасно себя чувствовать не только в антисанитарных условиях, но и в квартире, если не контролировать состояние самых подходящих для их обитания мест. Каковы же источники размножения микроорганизмов? Рассмотрим 10 мест в нашем доме, наиболее опасных с точки зрения заражения.

    Разделочные доскиРазделочная доска – коварнейший источник инфицирования, поскольку оттуда микроорганизмы с легкостью могут попасть на продукты питания. Специалисты по санитарному надзору установили, что опаснее всего в плане инфекции такие продукты, как сырая рыба, мясо, а также картофель, ягоды, листовые овощи и зелень; перед разделыванием (нарезкой) рекомендуется ополоснуть продукт горячей водой. Наиболее благоприятная среда для размножения микробов создается на поверхности деревянных разделочных досок – особенно тех, что покрылись трещинами. Чтобы обезопасить себя и свою семью от инфекции, которую таят в себе эти предметы домашней утвари, стоит вместо деревянной доски выбрать пластиковую или стеклянную, а после использования тщательно мыть ее водой с мылом и обдавать кипятком.

    Кухонная раковинаУченые подсчитали, что на каждом квадратном сантиметре кухонной раковины, включая водопроводный кран, обитает до 80 тысяч разных микроорганизмов. Их количество в сыром и теплом месте, если не бороться с проблемой, растет в геометрической прогрессии. Не менее опасны губки и тряпки для посуды, впитывающие в себя влагу, грязь, остатки еды: выполоскать их до идеально чистого состояния невозможно. Чтобы обезопасить руки, посуду, полотенца от болезнетворных бактерий, необходимо тщательно чистить дезинфицирующим средством раковину и кран после каждого мытья посуды, как можно чаще менять губки либо обрабатывать их кипятком.

    Зубная щеткаЗубная щетка – опаснейший источник бактерий, которые с высокой вероятностью окажутся в пищеварительном тракте человека. Все 100 миллионов микробов, обитающих на каждом квадратном миллиметре слизистой рта, попадая в щетку, начинают активное размножение. Положение усугубляется кусочками пищи, остающимися на щетине. Специалисты советуют тщательно промывать горячей водой данный предмет гигиены после чистки зубов и оставлять в стакане для просыхания. Прятать щетку в футляр не рекомендуется, так как избыток влаги в этом случае активизирует размножение микробов.

    Сетка душаКаждая четвертая сетка душа является носителем бактерии золотистого стафилококка – так считают ученые американского Центра гигиены в Бостоне. Вместе со струей воды вредоносные микроорганизмы попадают на кожу человека, а также распространяются по ванной комнате, осаживаясь в щелях между плитками, влажных углах, стыках. Помешать размножению микроорганизмов можно, регулярно обрабатывая ванную комнату дезинфицирующими средствами и проветривая ее, чтобы избежать повышенной влажности в помещении.

    ОбувьВсего за несколько минут прогулки на нашей обуви оседает более сотни тысяч различных микроорганизмов – и не все они полезны для здоровья. Вместе с предметами гардероба бактерии легко попадают в квартиру и находят себе благоприятные места для размножения. Чтобы обезопасить помещение, надо обмывать подошвы горячей водой с мылом сразу же по приходу домой. Коврик для вытирания ног рекомендуется держать вне коридора и, переобуваясь в домашние тапочки, оставлять обувь за пределами дома.


    Пол в туалетеМногие удивятся, но пол в туалете может быть грязнее, чем унитаз, обмываемый водой после каждого посещения. Попадающие на пол брызги несут с собой мельчайшие частички мочи и фекалий, служащие благоприятной средой для размножения микробов. Специалисты рекомендуют закрывать крышку унитаза при смывании, а также не забывать чистить ближайшие поверхности дезинфицирующим средством не реже, чем раз в 3-4 дня.

     
    КроватьТепло, влага и кожа человека – лучшая среда для размножения бактерий. Все эти условия наличествуют в кровати. В ее щелях могут завестись домашние клещи, блохи, клопы, служащие переносчиками инфекции. Чтобы избежать появления болезнетворных микробов и паразитов в кровати, нужно, не ленясь, очищать матрацы и обивку диванов пылесосом, а также регулярно менять постельное белье.

     
    «Пылесборники»«Пылесборники» – это места и предметы, где обычно задерживается пыль: мягкие игрушки, мебель, ковры, диванные подушки, открытые полки и поверхности шкафов, люстры и т. д. Это не активный источник размножения микробов (недостаточно влаги), однако питанием для болезнетворных бактерий такая пыль вполне может стать. Важно поддерживать в квартире чистоту с помощью влажной уборки, не забывая об обработке труднодоступных мест. Более радикальный метод защиты – избавиться от «пылесборников», минимизируя предметы декора и мебель в интерьере.

    Клавиатура и компьютерная мышьКомпьютерная мышь, клавиатура, телефоны – все, к чему мы прикасаемся более сотни раз в день, легко может оказаться источником вирусов, бактерий стафилококка, кишечных инфекций. Ученые вывели такую статистику: клавиатура за год использования становится тяжелее на 10 г за счет попавшего внутрь нее мусора, остатков еды, что служит благоприятной средой для размножения микробов. Снизить вероятность заражения позволят регулярная влажная уборка, обработка экрана компьютера, мышки, клавиатуры специальными салфетками, а также личная дисциплина: не стоит питаться, сидя перед монитором, и трогать компьютерную мышь немытыми руками.

     
    Свежевыстиранное бельеСтирка водой температурой меньше 60 °C – неэффективная мера гигиены, провоцирующая дальнейшее размножение микроорганизмов во влажной одежде, сохранившей частицы выделений человеческого тела. Определенное количество вредоносных бактерий погибает при температуре свыше 65 °C, а наибольшее – при 95 °C. Чтобы избавиться от инфекции на одежде, рекомендуется стирать ее только при высоких температурах, а если требуется стирка вручную – использовать отбеливатель, убивающий до 99% всех микробов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.