• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Качество жизни недоношенных детей под вопросом

    Опубликовано: 2021-11-22 19:48:18

    Родители детей, которые появились на свет раньше срока, обеспокоены качеством их жизни вплоть до взрослых лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об этом европейские исследователи сообщают на страницах журнала Pediatrics.

    Сотрудники Уорикского университета (Великобритания) и Университетской больницы Бонна (Германия) сравнивали мнения родителей, чьи дети появились на свет глубоко недоношенными, с ответами тех,  чьи дети родились вовремя.

    Они также учитывали мнение самих детей, о котором можно подробнее узнать из статьи под названием «Качество жизни глубоко недоношенных детей в подростковом возрасте», опубликованной в конце прошлой недели.

    Участников и их родителей опрашивали на момент достижения 13, а затем 26 лет. Исходные данные для анализа собирались в рамках проспективного исследования Bavarian Longitudinal Study, проведенного в нескольких клиниках федеральной земли Бавария.

    Исследование было начато в 1985 году. Общее число включенных в него недоношенных детей составило 260 человек (срок до 31 недели гестации или масса менее 1500 г), а в группу контроля входило 229 детей, родившихся в срок.

    Автор исследования Николь Бауманн (Nicole Baumann) и ее коллега профессор психологии Дитер Фольке (Dieter Wolke) оценивали такие показатели, как зрение, слух, речь, эмоции, подвижность, уровень боли и др. Анкеты для детей содержали вопросы такого плана: «Можете ли вы узнать друга, который идет по другой стороне улицы?» или «Вы довольны своей жизнью?».

    Авторы выяснили, что из-за состояния здоровья дети, родившиеся недоношенными, испытывают меньше удовольствия от жизни, имеют в среднем меньше друзей и социальных контактов, сталкиваются с большим риском безработицы и чаще остаются без спутника жизни.

    «Проведенная ранее в Канаде работа свидетельствует, что качество жизни недоношенных детей существенно снижается, когда они достигают совершеннолетия. Однако наше исследование говорит о том, что качество жизни у них имеет тенденцию к улучшению, хотя и остается несколько ниже, чем у детей, родившихся в срок», - говорит Бауманн.

    В свою очередь профессор Питер Бартманн (Peter Bartmann), неонатолог из Университетской больницы Бонна, добавил: «Исходя из клинического опыта и результатов исследований, мы можем заключить, что глубоко недоношенные дети имеют повышенный риск целого ряда заболеваний и сравнительно низкое качество жизни в будущем».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.