• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Трудный» подросток: гены или воспитание

    Опубликовано: 2021-11-20 14:08:19

    В подростковом возрасте нередко отмечается такое явление как акцентуация, то есть высокая степень выраженности определенных черт характера.

    При попадании подростка в неблагоприятные условия акцентуация может явиться причиной нарушений или отклонений в поведении. В зависимости от преобладания отдельных черт характера специалисты выделяют различные типы акцентуации: лабильный, истероидный и т.д. В большинстве случаев акцентуация характера нуждается в коррекции не только членами семьи, но и специалистами: психологами и педагогами.

    Дети с акцентуацией тех или иных «нежелательных» черт характера, безусловно, нуждаются в коррекции поведения. Однако, делать это необходимо очень деликатно, с пониманием ситуации и знанием того, что действительно необходимо малышу. В противном случае, завышенная требовательность к ребенку может привести к развитию или усугублению внутреннего конфликта.

    Гиперопека – это тоже плохо. Забота о стремительно растущем ребенке не должна превращаться в гиперопеку. «Тепличные» условия, навязывание своего мнения и полное решение проблем за подрастающего тинейджера, могут привести к формированию негативных черт характера, прежде всего – безволия.. Такая модель воспитания особенно вредит мальчикам – будущим мужчинам.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.