• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стимуляция среднего мозга лечит хроническую боль

    Опубликовано: 2021-11-18 11:28:24

    Электрическая стимуляция глубоких мозговых структур может стать альтернативной опцией лечения хронической боли.

    Об этом говорят результаты экспериментов на животных, опубликованные в Experimental Brain Research.

    По мнению экспертов ЦКЗ США, в мире существует острая необходимость в немедикаментозных методах лечения хронической боли.

    В самих Соединенных Штатах, где проблему привыкли решать опиоидами, злоупотребление наркотическими анальгетиками уже приобрело масштабы эпидемии.

    Исследование, проведенное сотрудниками Университета Техаса в Арлингтоне, продемонстрировало, что электрическая стимуляция вентральной области покрышки (ventral tegmental area) среднего мозга может повлиять на восприятие хронической боли и снизить потребность в обезболивающих препаратах.

    Метод техасских ученых основан на использовании миниатюрного беспроводного устройства, которое с помощью электрических импульсов вызывает высвобождение дофамина. Профессор психологии UTA Yuan Bo Peng говорит, что лабораторные тесты «позволяют надеяться на эффективное лечение хронической боли в будущем без лекарств».

    Электрическая стимуляция вентральной области покрышки не только увеличивала порог чувствительности ноцицепторов (клеток, воспринимающих боль), но и блокировала болевые сигналы, поступающие через спинной мозг. Эти два механизма успешно купировали даже сильную боль, такую как боль при радикулопатии.

    Но путь к успеху был долгим и тернистым. Более 10 лет профессор Peng и его коллега-исследователь J.C. Chiao работали над электростимуляцией среднего мозга. А началось все с того, что профессор Chiao решил сделать устройство против своего радикулита, а заодно помочь дяде, который страдал сильными болями после терапии рака предстательной железы.

    Его дядя подходил для испытаний передового электронного имплантата, который вживлялся в спинной мозг. Хотя это было лучшее из доступных в 2000-х годах устройств, его приходилось настраивать вручную каждые 15 минут, и спать с ним было невозможно. Тогда ученые и взялись за нерешенную проблему.

    «До этого момента мы знали, что вентральная область покрышки играет ключевую роль в позитивном подкреплении (реакции на вознаграждение), но теперь мы обнаружили, что стимуляция этой малоизученной структуры оказывает еще и выраженное обезболивающее действие», - сказал профессор Peng в пресс-релизе.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.