• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инсульт: 9 интересных фактов о недуге

    Опубликовано: 2021-11-14 20:28:38

    Инсульт является одним из самых распространенных заболеваний: ежегодно в мире регистрируется около 6 миллионов случаев этой патологии. По данным медицинской статистики, инсульты происходят почти в 3 раза чаще, чем инфаркты миокарда. Заболевание относится к тяжелым и имеет неутешительный итог: летальность до 40% среди женщин и 25% среди мужчин. Многие пациенты, пережившие инсульт, так и не смогли полностью восстановиться. Предлагаем читателям ознакомиться с некоторыми особенностями, характеризующими эту болезнь.

    Инсульт «молодеет»До недавнего времени риск развития недуга прочно ассоциировался с возрастом старше 65 лет. К сожалению, сейчас это не так: инсульт все чаще диагностируется не только у взрослых в возрасте до 45 лет, но и у детей, в том числе новорожденных. Например, в США кровоизлияния в мозг ежегодно случаются почти у 4000 несовершеннолетних.

    При инсультах у детей и подростков нередко ставится неправильный диагноз, что усложняет лечение пострадавших. С другой стороны, прогноз для них более благоприятен, чем для взрослых: ткани у молодых лучше регенерируют, такие больные способны полностью восстанавливаться и вести нормальный образ жизни (естественно, при условии своевременного получения квалифицированной помощи).

    «Женский» инсульт имеет нетипичные симптомыЖенщины больше, чем мужчины, рискуют получить инсульт, переносят его тяжелее и почти вдвое чаще умирают от последствий. Наряду с общими симптомами (резкой головной болью, онемением половины лица, нарушениями зрения и речи) у представительниц слабого пола нередко наблюдаются нетипичные признаки нарушения мозгового кровообращения. Среди них:

    сильная, приступообразная боль в одной руке или ноге;
    внезапно наступивший приступ икоты;
    резкая боль в животе;
    сильная тошнота;
    внезапная слабость;
    потеря сознания на короткое время;
    внезапная боль в груди;
    удушье;
    учащенное сердцебиение;
    бессонница.

    Отдельные специалисты связывают повышение вероятности инсульта у женщин, которые находятся в периоде менопаузы, с действием гормонозаместительных препаратов, назначаемых для ослабления симптомов климакса.

    Употребление томатов снижает риск развития недугаУстановлено, что для любителей помидоров риск развития инсульта снижается почти вдвое. Дело в том, что в состав этих овощей входит ликопин – мощнейший антиоксидант, он уменьшает вязкость крови и снижает вероятность образования тромбов. Особенно радует такой факт: ликопин содержится не только в свежих плодах, но и в продуктах их переработки (томатном соке, пасте, овощных консервах), причем нагревание даже увеличивает его концентрацию в блюдах.

    Ликопин можно получить (хотя в гораздо меньшем количестве) и из мякоти арбузов, красных и розовых грейпфрутов.

    Срочная помощь при инсульте помогает избежать параличаНарушение мозгового кровообращения в значительной доле случаев ведет к парализации конечностей, следовательно, к полной или частичной потере трудоспособности. Специалисты утверждают, что тяжесть последствий инсульта и скорость восстановления утраченных функций прямо зависят от того, насколько быстро больной получит медицинскую помощь. Необходимо усвоить, что если у человека перекошено лицо, наблюдается спутанность или невнятность речи либо невозможность поднять одинаково обе руки – это повод для немедленного вызова скорой помощи.

    Введение требуемых препаратов в течение 3 часов с момента «удара» помогает предотвратить наступление паралича или даже смерти больного. За каждую минуту промедления мозг теряет около 2 миллионов клеток, гибель которых может оказаться невосполнимой.

    Прием НПВП повышает риск инсультаМногие наши соотечественники склонны к бесконтрольному приему нестероидных противовоспалительных препаратов. Привычка при любой боли использовать анальгетики поддерживается весьма агрессивной (и не всегда добросовестной) рекламой. В то же время большинство людей не имеет представления о том, что НПВП повышают риск развития тромбозов и инсульта.

    В данном случае склонность к самолечению может сыграть с человеком очень неприятную шутку. Разумеется, держать в доме обезболивающие препараты необходимо, но при их выборе следует посоветоваться с врачом и пройти обследование, чтобы оценить состояние своей сердечно-сосудистой системы. И, конечно же, не стоит их употреблять при всяком недомогании.

    Последствия «удара» можно излечить через много летДолгое время считалось, что застарелые последствия инсульта неизлечимы. Опыт применения одного из методов терапии – гипербарической оксигенации – дает надежду пациентам, перенесшим нарушение мозгового кровообращения несколько лет назад.

    Метод состоит в воздействии на пациентов кислорода, поданного под давлением. Известно, что уже после нескольких процедур у пациентов начинают восстанавливаться утерянные функции (подвижность конечностей, внятная речь и т. д.). Исследования проводились в основном на людях, страдающих последствиями инсультов в течение 2-3 лет, но есть сведения, что метод эффективен и в отношении пациентов, имеющих более давние повреждения.

    Депрессия является фактором, способствующим развитию инсультаСогласно результатам обследования более 300 тысяч больных, риск развития инсульта для лиц со склонностью к депрессии выше на 45%. Причина этого явления не выяснена. Ученые предположили, что люди мрачные, слишком серьезно относящиеся к жизненным передрягам, больше, чем весельчаки, подвержены нездоровым привычкам (перееданию, курению, отказу от физической активности). Кроме того, такие люди тяжелее переносят стрессы, что ведет к более существенному износу сосудов головного мозга.

    Инсульты чаще случаются зимойСтатистика говорит о том, что наибольшее количество инсультов (в том числе и с летальным исходом) приходится на холодное время года. Для людей, относящихся к старшей возрастной группе, снижение температуры воздуха на 1 °C увеличивает риск развития нарушения мозгового кровообращения почти на 4%. Ученые полагают, что это связано с повышением артериального давления, сжатием просветов сосудов, сгущением крови и затруднением ее перекачки сердцем, которые происходят при похолодании.

    Нарушения сна свидетельствуют о вероятности инсультаТакие явления, как храп или обструктивное апноэ сна, – факторы риска, увеличивающие вероятность развития инсульта. При нарушениях подобного рода мозг спящего начинает страдать от недостатка кислорода. Кроме того, такое состояние ведет к периодическим сбоям сердцебиения, резким колебаниям артериального давления, результатом которых может стать нарушение мозгового кровообращения. Для людей, уже перенесших инсульт, нарушения сна опасны возможностью повторного «удара».

    Инсульт – тяжелое заболевание, часто приводящее к инвалидизации или смерти больного. Чем лучше окружающие осведомлены о его особенностях, тем выше вероятность спасения человека, с которым случилось нарушение мозгового кровообращения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.