• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: не все пищевые красители безопасны

    Опубликовано: 2021-11-14 07:24:26

    Американские эксперты усомнились в безопасности пищевого красителя карамельного цвета. Ранее была доказана его безвредность, однако сейчас появились вопросы, сообщает Live Science.

    Во время одной из контрольных проверок в сладкой газировке был найден 4-метилимидазол, содержание которого значительно превышало норму.

    Данное соединение – побочный продукт производства красителя. На сегодняшний день сложно сказать, все ли продукты с карамельным цветом опасны для здоровья, так как детального исследования не проводилось. Испытания действия 4-метилимидазола на мышах доказали, что вещество провоцирует развитие опухолевого процесса в легких.

    В Калифорнии уже приняли специальные меры в отношении опасного канцерогена. Если его содержание превышает 29 мкг, то на этикетке обязательно должно быть предупреждение о возможной опасности для организма.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.