• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Могут ли антиковидные вакцины снижать иммунитет, сообщают учёные из Швеции

    Опубликовано: 2021-11-13 09:48:39

    Шведским микробиологам, в ходе проведения исследований по изучению причин развития тяжёлых форм КОВИД-19, удалось установить, что антиковидные вакцины могут быть фактором снижения иммунной защиты у людей. Подробностями исследования поделилось издание MDPI.

     
      Проведённое группой учёных из департамента молекулярных биологических наук Стокгольмского университета кафедры клинической микробиологии, вирусологии Университета Умео показало, что при введении некоторых вакцин, в составе которых есть спайковый белок (аналогичный белку SARS-CoV-2) может происходить снижение восстановительных свойств организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Проведенные исследования в лабораториях вне живых организмов показали способность спайкового белка локализовываться в ядре с последующим ингибированием репартации повреждения ДНК, мешая ключевым белкам-спасателям ДНК BRCA1 и 53BP1 проникать к местам повреждения. Эти действия и вызывают снижение адаптивного иммунитета человека, благодаря которому и происходит выработка защитных клеток.

    «Благодаря нашему исследованию мы смогли понять молекулярный механизм, использование которого спайковым белком, мешает развитию адаптивного иммунитета», – сообщает Я-Фанг Мэй, соавтор исследования.

    Полученные шведскими учёными результаты не являются призывом к отказу от введения вакцин. Учёные лишь обращают внимание на тот факт, что при введении вакцин, содержащих шипы полной длины, может происходить замедление процессов по восстановлению ДНК.


    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.