• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Факторы, определяющие выживаемость пациентов с КОВИД-19 на ИВЛ

    Опубликовано: 2021-11-13 09:08:57

    Наблюдения за пациентами с диагностированным КОВИД-19, находящихся на лечении в отделениях интенсивной терапии с использованием аппаратов ИВЛ помогли определить факторы, позволяющие определить исход заболевания. Об этом сообщили учёные из Башкирского государственного медицинского университета (Россия).

     
      У инфицированных новым коронавирусом происходит ряд изменений в организме, влияющие на степень тяжести течения заболевания. Не редко появляется необходимость в лечении в отделениях реанимации с использованием аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Учёные из БГМУ провели исследование, которое помогло определить признаки, согласно которым можно предположить исход лечебного процесса.

    При проведении исследования были проанализированы данные 200 пациентов с КОВИД-19, у которых развилось крайне тяжёлое течение этого заболевания. Далее исследователи определили группу пациентов, нуждавшихся в дополнительной подаче кислорода (аппараты ИВЛ), а так же группу пациентов, которые могли дышать самостоятельно.

    Во время исследования всем пациентам проводилось измерение уровня кислорода в крови, исследование работы сердца, измерение артериального давления, а так же контролировались показатели крови. Практически у всех (95%) были выявлены различные виды онкологии, заболевания сердца, щитовидной железы и др. Наличие нескольких заболеваний, как выяснили учёные, не значительно повлияли на исход лечения, но при этом важными оказались стаж и степень компенсации заболеваний.

    Сопоставив полученные данные учёные пришли к выводу, что наличие высокого балла по шкале для определения полиорганной недостаточности (SOFA), увеличение показателей нейтрофиллов (при одновременном снижении лимфоцитов) и высокое количество противовоспалительных цитокинов – могут говорить о высоком риске летального исхода у пациентов. Не менее важным в прогнозе выживаемости является и такой показатель, как отсутствие положительной динамики на протяжении трех дней с момента начала проведения интенсивного лечения.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.