• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика и кариес молочных зубов у детей: симптомы, стадии и лечение

    Опубликовано: 2021-11-12 16:23:06

    Остались еще родители, которые ошибочно считают, что с детьми младшего возраста не стоит посещать стоматолога. Развеивает этот миф статистика Всемирной Организации Здравоохранения - кариесом болеют 70-80% малышей в возрасте до 10 лет, в том числе дети в возрасте 1-2 года. У малышей эта болезнь прогрессирует очень быстро, так как это связано с особенностями детской слюны, в которой отсутствуют антисептические свойства.

    О различных видах кариеса у детей, о современных методах лечения и об ответственности родителей нам рассказали в стоматологии Q:CLINIC, находящейся в самом центре украинской столицы. Использование самого современного оборудования и высокая квалификация докторов позволяет проводить лечение быстро, без боли.

    При первых симптомах и воспалительных процессах в ротовой полости запишитесь на прием и приведите сюда детей, где вам окажут своевременную помощь на самом высоком уровне.

    В зависимости от глубины полостного дефекта различают неосложненный и осложненный кариес, а в зависимости от протекания кариес у детей бывает острым и хроническим. Именно при остром кариесе требуется вмешательство стоматолога.

    Симптомы протекания кариеса у детей

    Признаки болезни зависят от протекающей стадии.

    • При незначительных изменениях на зубной эмали видны белые пятна или линия в пришеечной зоне зуба. Малыш не жалуется на боль, его ничего не беспокоит.
    • Далее болезнь прогрессирует и развивается поверхностная стадия кариеса. На эмали зуба образуется темное пятно с шероховатой поверхностью. Зубы становятся чувствительными к сладкому.
    • Отсутствие лечения провоцирует развитие следующей стадии, в которой задействован не только эмаль, но и дентин. Ткани зуба реагируют на пищевые раздражители, а еда застревает в образовавшемся углублении.
    • Глубокая стадия характеризуется острой болью на изменение температур, коронка зуба частично или полностью разрушается, ребенок жалуется на острую боль.
    • Бутылочный кариес отмечают у детей от 1 года до 3 лет. Кариес поражает шейку зуба, а стадии болезни идентичны вышеуказанным. При отсутствии лечения маленький ребенок может потерять молочные зубки.

    Все вышеописанное говорит о необходимости посещать стоматолога с самого раннего возраста (1 раз в 3-6 месяцев). Начальную стадию кариеса может определить только специалист и для этого он задействует специальные щадящие методы обследования.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.