• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хотите сохранить память: не сидите без дела

    Опубликовано: 2021-11-05 18:08:26

    На днях техасские ученые открыли новый секрет хорошей памяти для пожилых: чтобы держать свой мозг в хорошей форме нужно постоянно быть в работе и не сидеть без дела.

    Плотный график способствует сохранению интеллекта, памяти  и способности к обработке информации.

    «К превеликому сожалению, за все время было проведено слишком мало исследований, посвященных влиянию активной жизни на память и когнитивные функции после 50 лет. Наша работа стала серьезным прорывом в данной области», - говорит доктор Сара Фестини (Sara Festini), научный сотрудник Центра долголетия при Техасском университете в Далласе.

    На протяжении длительного времени авторы наблюдали 330 мужчин и женщин 50-89 лет, входивших в научный проект Dallas Lifespan Brain Study.

    Участники в подробностях рассказывали о своем образе жизни, о распорядке дня, физической и интеллектуальной активности: работе, отдыхе, хобби и др.

    Каждый из них прошел серию нейропсихологических тестов в Лаборатории стареющего разума имени Парка.

    «Мы сумели доказать, что у людей, которые имеют плотный график и все время чем-то заняты, лучше сохраняются умственные способности, особенно в части, касающейся памяти и обучения. Для нас стало неприятным сюрпризом, что этому вопросу уделяется так мало внимания», - заявила доктор Денис Парк (Denise Park), директор Центра долголетия и руководитель проекта Dallas Lifespan Brain Study.

    В то же время исследование Фестини и Парк еще не доказывает, что работа улучшает память и мышление. Нельзя исключать, что все обстоит с точностью до наоборот: интеллектуальные люди на склоне лет просто находят больше возможностей для хобби, учебы, продолжения профессиональной и творческой активности.

    Как бы то ни было, работа головой еще никому не навредила. Особенно на пенсии.

    Подробнее об этом читайте в журнале Frontiers in Aging Neuroscience.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.