• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 мифов об инфекциях, передающихся половым путем

    Опубликовано: 2021-11-04 13:18:29

    На сегодняшний день известно около 30 заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП, ИППП). Широкому распространению этих недугов способствует сложившееся в обществе отношение к ним. С одной стороны, люди очень мало знают о «стыдных» болезнях, да и не стремятся к получению подробной и достоверной информации, считая, что такие проблемы их лично никогда не коснутся. С другой – существуют заблуждения об ИППП, которые вселяют в человека необоснованную уверенность в том, что неприятности такого рода не могут нанести серьезного вреда его здоровью. Результатом обычно становятся запоздалое обращение к специалистам, сложное и длительное лечение, заражение сексуальных партнеров.

    Половые инфекции не передаются при нетрадиционном сексеНа самом деле, риск заразиться ИППП при оральном или анальном сексе больше, чем при вагинальном. Нетрадиционные половые контакты связаны с повышенной вероятностью травмирования слизистых оболочек и образования на них микротрещин. Это предоставляет возбудителям болезней дополнительную возможность проникновения в кровь. Кроме того, при практике экзотических вариантов секса можно подхватить такие недуги, как, например, проктит, фарингит, хламидийный конъюнктивит.

    Прерванный половой акт предохраняет от зараженияВозбудители ЗППП обитают не только в сперме, но и в естественной смазке половых органов, крови и других биологических жидкостях. Поэтому прерванный контакт с зараженным партнером не гарантирует женщине безопасности. Если же больна партнерша, защитить мужчину может только латексный презерватив.

    Все ЗППП имеют заметные внешние проявленияМногие ЗППП на начальных стадиях вообще никак себя не обнаруживают. Их первые признаки могут возникнуть через несколько месяцев (и даже лет) после инфицирования. Кроме того, некоторые симптомы таких недугов легко спутать с проявлениями кожных болезней или аллергических реакций.

    Случаи, когда людей, заразившихся ИППП, в течение какого-то времени лечат от заболеваний другого происхождения, очень распространены. Единственный способ обезопасить себя от негативных последствий случайного незащищенного секса – срочно обратиться к венерологу и сдать рекомендованные им анализы.

    Половую инфекцию можно вылечить без помощи врачаЭто живучее и чрезвычайно опасное заблуждение, чреватое не только медицинскими, но и социальными последствиями. Необходимо, чтобы каждый твердо усвоил следующее:

    точный диагноз (ЗППП) ставится только на основании лабораторных исследований. Антибактериальные и противовирусные препараты, предназначенные для лечения таких болезней, имеют избирательную активность. Поэтому самостоятельный прием лекарств, выбранных по внешним признакам недуга, скорее всего, окажется бесполезным;
    врач должен осуществлять не только назначение лечения, но и контроль над его течением и результатами. Самодеятельность в этом вопросе несет риск заражения членов семьи и половых партнеров больного из-за преждевременного прекращения приема лекарственных средств;
    при назначении терапии специалисту необходимо учитывать особенности состояния больного, наличие у него хронических недугов и другие важные нюансы. Сделать это без соответствующего образования и опыта невозможно;
    никаких чудодейственных лекарств, способных моментально справиться с любой половой инфекцией, не существует. Реклама различных БАДов, растительных сборов и подобных средств – не более чем маркетинговый ход недобросовестных производителей. Применение данных препаратов не принесет нужного результата и может быть опасно для здоровья.
    ИППП можно подхватить в общественной бане или бассейнеЭто не так. Большинство возбудителей ИППП чрезвычайно чувствительны к влиянию внешней среды. Они быстро гибнут при повышенных температурах и в хлорированной воде. Вот почему заразиться в бассейне или бане почти невозможно.

    Вероятность заражения ЗППП зависит от социального положенияСтатистика заболеваемости свидетельствует о том, что вероятность заражения ИППП никак не связана ни с общественным положением человека, ни с уровнем его доходов. Люди, принадлежащие к разным социальным группам, но не имеющие постоянных сексуальных партнеров, рискуют практически одинаково.

    Реальную защиту могут обеспечить только личная осторожность, осведомленность и приверженность традиционным семейным ценностям.

    Латексный презерватив не всегда спасает от инфекцииВ сочетании со специальными барьерными смазками презерватив дает практически 100%-ю защиту от ИППП, чего нельзя сказать о других механических средствах контрацепции: влагалищные диафрагмы, спирали и цервикальные колпачки в этом смысле совершенно бесполезны.

    Противозачаточные таблетки успешно противостоят ИПППЛекарственных препаратов, предотвращающих инфицирование, не существует. Не обладают подобным действием и оральные контрацептивы. Большинство противозачаточных таблеток изменяют гормональный фон женщины, чтобы воспрепятствовать созреванию яйцеклеток. На возможность проникновения в организм возбудителей инфекций во время полового акта это никак не влияет.

    Санитарно-гигиенические мероприятия после секса обеспечат защиту от инфекцииЭто очень вредный миф. Женщина, последовавшая совету смыть возбудителей ЗППП при помощи спринцевания теплой водой или слабым раствором марганцовки, с высокой степенью вероятности просто поможет патогенным микроорганизмам проникнуть глубже в половые пути. Попытка использовать для подобных процедур более агрессивные растворы приведет к ожоговому повреждению слизистых оболочек. Причем вероятность заражения нисколько не уменьшится.

    Широко распространенное мнение, что мужчина может избавиться от возможных непрошенных «гостей», помочившись сразу после сексуального контакта, тоже безосновательно. Вреда такие действия не принесут, но и пользы тоже.

    Люди, которых «часто проверяют», являются безопасными партнерамиРаботники детских и медицинских учреждений, торговли и общественного питания действительно обязаны периодически посещать венеролога и сдавать анализы на предмет отсутствия ЗППП. Однако это отнюдь не делает их безопасными партнерами. Во-первых, промежутки между проверками составляют по меньшей мере шесть месяцев, а за данный период человек, ведущий беспорядочную сексуальную жизнь, может неоднократно заразиться ИППП. Во-вторых, стандартная проверка включает анализы далеко не на все половые инфекции: такие заболевания, как хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, генитальный герпес, цитомегаловирус и многие другие, остаются вне сферы внимания медиков – и это в том случае, когда человек честно проходит обследование, не пытаясь каким-либо образом обойти правила. Следовательно, наличие медицинской книжки не обязательно свидетельствует об отсутствии ЗППП.

    Инфекции, передающиеся половым путем, чрезвычайно опасны. Они провоцируют развитие бесплодия (как женского, так и мужского), поражения нервной, сердечно-сосудистой и выделительной систем, опорно-двигательного аппарата и даже онкологические заболевания. Возбудители названных инфекций могут проникать через плацентарный барьер, вызывая многочисленные нарушения развития плода и способствуя появлению на свет детей с тяжелыми врожденными патологиями. Кроме того, наличие любого ЗППП в разы увеличивает риск инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

    Большинства проблем подобного рода можно избежать. Для этого нужно всего лишь быть максимально осторожным в вопросе выбора сексуальных партнеров, не допускать незащищенных половых контактов и при появлении подозрительных симптомов немедленно обращаться к врачу.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.