• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США лишили Эфиопию особого торгового статуса из-за нарушений прав человека

    Опубликовано: 2021-11-03 16:00:22

    США лишили Эфиопию особого торгового статуса из-за нарушений прав человека. По мнению американской администрации, Эфиопия уже почти год не способна положить конец конфликту в регионе Тыграй.

    Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ABC News.

    Американский президент Джо Байден в письме к Конгрессу объявил о решении лишить Эфиопию особого статуса, упрощавшего этой стране ведение торговли с США.

    Эфиопия не смогла соответствовать требованиям, которые предъявляются к обладателям привилегированного статуса по закону "Об обеспечении роста и возможностей" (African Growth and Opportunity Act, AGOA).

    За этим шагом могут последовать санкции Вашингтона против Эфиопии.

    Белый дом распространил документ об исключении Эфиопии из списка стран, к которым применялись положения AGOA. Подобных преференций лишены также Гвинея и Мали. Вашингтон обвинил Мали в отсутствии "непрерывного прогресса в направлении установления и защиты власти закона, политического плюрализма и признанных на международной арене прав работников, а также в отсутствии реакции на серьезнейшие нарушения признанных на международном уровне прав человека".

    Согласно документу, Эфиопия, Гвинея и Мали перестанут быть бенефициарами AGOA с 1 января 2022 года.

    В ответ власти Эфиопии подвергли критике этот шаг США.

    "Мы крайне разочарованы угрозой исключения из AGOA, которая сейчас рассматривается администрацией США", - говорится в заявлении эфиопского Министерства торговли.

    Ранее мы писали, что Эфиопия объявила ЧП из-за наступления повстанцев Тыграя.

    АННА ПОЛИСУЧЕНКО

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.