• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обычный уксус справляется с бактериями, устойчивыми к антибиотикам

    Опубликовано: 2021-11-03 08:48:32

    Уксусная кислота может быть использована в качестве дешевого и нетоксичного средства борьбы с устойчивым штаммом бактерии, вызывающей туберкулез, и с прочими лекарственно резистентными патогенами. Об этом сообщает The Times of India.

    Микобактерии вызывают туберкулез и проказу. Притом, в окружающей среде довольно распространена микобактерия, не провоцирующая туберкулез. Ее можно встретить даже в питьевой воде. При этом она обладают устойчивостью ко многим обеззараживающим веществам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если такая бактерия попадет в место проведения операций или косметических процедур, возможно развитие серьезных инфекций. Будучи изначально невосприимчивыми к львиной доле антибиотиков, микобактерии лечатся в течение нескольких месяцев, оставляя за собой рубцовую ткань, отмечает Говард Такифф из Венесуэльского института научных исследований.

    Протеже Такиффа, Клавдия Кортезия, выявила особенность уксусной кислоты — способность убивать микобактерии. Открытие было сделано в ходе тестирования препарата, который требовалось растворять в кислоте. Оказалось, в контрольной пробе, где была только кислота, умерли все микобактерии. 30-минутное воздействие 6%-й кислоты позволяло уменьшить количество микобактерий со 100 миллионов до не выявляемых показателей.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.