• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать бутылочку для новорожденного

    Опубликовано: 2021-11-02 07:24:58

    Как выбрать бутылочку и соску для новорожденного? Сколько бутылок и сосок может понадобиться? На эти вопросы, волнующие большинство молодых родителей, в беседе с NEWS.am Medicine ответил педиатр Зограп Ханикянц.

    В первую очередь, педиатр отметил, что если ребенок находится на грудном вскармливании, никаких бутылок и сосок ему покупать не нужно. Все дело в том, что на соске бутылки отверстие, как правило, достаточно большое, и молоко из бутылки поступает быстрее, чем грудное. Если ребенок привыкнет к этому, он может отказаться от груди.

    Что касается воды, ее, как отметил педиатр, ребенку лучше давать маленькой ложкой или пипеткой, но не бутылкой – по указанным выше причинам.

    «Первые месяцы воду ребенку можно вообще не давать, так как считается, что ребенок, находящийся на грудном вскармливании, получает достаточное количество воды», — сказал Зограп Ханикянц и добавил, что летом, когда жарко, организм ребенка обезвоживается, и поэтому летом между кормлениями ребенку можно и нужно давать несколько ложек воды – прокипяченной и остуженной.

    Если же ребенок находится на искусственной вскармливании, и ему обязательно нужны бутылки, как их выбрать?

    В первую очередь, бутылочка для новорожденного должна быть безопасной, то есть, небьющейся. Она должна также выдерживать высокую температуры, а все сборные детали должны плотно прилегать друг к другу, чтобы жидкость из посуды не вытекала.

    Стекло или пластик?

    Специалисты до сих пор не сходятся во мнениях, какой же материал лучше – стекло или пластик. Многие утверждают, что стеклянная посуда предпочтительнее, так как она экологичнее, не содержит вредных веществ и не вредна для здоровья. К тому же, мыть стеклянную посуду достаточно легко; единственный минус – при стерилизации стеклянная бутылочка может лопнуть. Пластик, в отличие от стекла, более прочный, но, как говорят специалисты, пластиковую бутылку лучше покупать у известных производителей, чтобы не сомневаться в ее качестве и чтобы быть уверенным, что содержание вредных веществ в ней минимально. К тому же, у пластика есть еще один существенный недостаток – со временем на нем появляются микротрещины, и он мутнеет.

    Форма бутылки

    Форма бутылочки для новорожденного тоже заслуживает отдельного внимания: сегодня можно найти бутылки цилиндрические, расширяющиеся книзу или кверху, изогнутые и многие другие – для полного счастья не хватает только бутылочек в форме бутылки Клейна. Какую же выбрать? Однозначного ответа на этот вопрос никто дать не может, но многие специалисты советуют выбирать бутылки с широким горлышком, чтобы их было легче мыть.

    Сколько нужно бутылок?

    Многие специалисты утверждают, что если ребенок находится на грудном вскармливании, достаточно иметь две запасные бутылки, которые могут пригодиться для сцеженного молока и для воды (если родители все-таки предпочтут давать воду не из ложки, а из бутылки). Если же ребенок на искусственном вскармливании, желательно иметь под рукой хотя бы 5 бутылок разного размера.

    На что еще обратить внимание?

    При покупке бутылочки стоит также обратить внимание на шкалу миллилитров – желательно, чтобы она была выдавлена, а не нарисована краской, так как краска может со временем стереться.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.