• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мешки под глазами: причины возникновения проблемы

    Опубликовано: 2021-10-30 20:48:25

    Отеки зоны под глазами – весьма распространенная проблема, доставляющая немало неудобств. Подкожная ткань в этих местах имеет очень рыхлую структуру и почти не содержит коллагеновых волокон. Кроме того, кожа под глазами постоянно подвергается сжатию и растяжению – когда человек зажмуривается, моргает и т. д. Все это и создает предпосылки для возникновения так называемых мешков, придающих лицу усталый и болезненный вид и визуально добавляющих возраст.

    Непосредственные причины скопления жидкости в подглазной зоне могут быть самыми разными – от легко устранимых огрехов режима дня до серьезных заболеваний внутренних органов.

    Погрешности питанияЛюди, страдающие отечностью окологлазных зон, зачастую объясняют это чрезмерным употреблением жидкости. Такая причина действительно имеет место, но далеко не всегда. В организме задерживается только лишняя жидкость, которая была выпита непосредственно перед сном – тогда почки просто не успевают вывести воду. Однако отечность наблюдается и у «водохлебов», и, напротив, у людей, которые ограничивают потребление жидкости: из-за этого организм начинает снижать активность работы почек, чтобы создать запасы воды в тканях.

    Задержке жидкости в организме способствует также излишнее увлечение копчеными, пряными и солеными блюдами, алкогольными напитками.

    Бытовые причиныОтечность подглазий часто возникает вследствие самых распространенных жизненных явлений. Она может быть спровоцирована:

    усталостью глазных мышц после длительной работы за компьютером, чтения, шитья, выполнения мелких рукодельных работ, вождения автомобиля;
    недосыпанием или прерванным ночным отдыхом;
    длительным плачем (особенно на фоне тяжелого нервного перенапряжения);
    неправильной позой во время сна. Так, способствует образованию мешков под глазами привычка спать без подушки;
    нахождением в задымленном помещении (в том числе при активном или пассивном курении);
    попаданием в глаз инородного тела или контактом с агрессивным агентом (кислотой, горячим жиром, едкими парами).
    Мешок под глазом может быть следствием травмы головы (чаще всего – области лба, переносицы или виска). Причем отек иногда играет роль защитной подушки, оберегающей глаз от силового воздействия. Впрочем, это явление не стоит считать положительным, так как подкожная ткань, перенасыщенная жидкостью, легко инфицируется.

    Чрезмерное увлечение косметическими средствамиЗлоупотребление представительницами слабого пола косметическими средствами создает дополнительные факторы, способствующие возникновению мешков под глазами. Причиной могут быть:

    избыточное количество тональных кремов, пудры или теней на веках и области вокруг глаз, а также неполное удаление декоративной косметики перед сном;
    использование неудачно подобранных или некачественных косметических средств;
    неправильное применение увлажняющих кремов. Каждое такое средство содержит от 80 до 90% воды. При накладывании на лицо слишком толстого слоя крема часть жидкости может впитываться в кожу и создавать отеки;
    косметические процедуры. Так называемые уколы красоты на основе ботулотоксина («Ботокс», «Диспорт») создают временные сбои в системе лимфатического оттока и способствуют появлению подкожных скоплений жидкости.
    Отеки под глазами могут возникать у женщин в конце менструального цикла на фоне избытка эстрогенов. У будущих мам отечность часто наблюдается на поздних сроках беременности, когда почки с трудом справляются с увеличившейся нагрузкой и недостаточно быстро выводят воду из организма.

    Физиологические особенностиУ некоторых людей имеется наследственная особенность – избыточное содержание жира в подкожной клетчатке. Из-за этого их глаза постоянно выглядят слегка припухшими, что от состояния здоровья не зависит никак.

    Отечность зоны под глазами может появляться и при наличии лишнего веса, а также в преклонном возрасте из-за изменений структуры кожи и падения тонуса глазных мышц.

    АллергияЕсли отечность подглазий сопровождается слезотечением, резью в глазах, заложенностью носа, чиханием, светобоязнью и покраснением век, причиной может быть аллергическая реакция. В качестве агрессивного агента нередко выступают водопроводная вода, шерсть домашних животных, пыльца растений, пищевые продукты, лекарственные препараты.

    В этой ситуации неприятные ощущения и мешки под глазами исчезают при прекращении контакта с аллергеном. Ускорить выздоровление помогут антигистаминные препараты и снимающие зуд кремы или гели. Но лекарственные средства должен назначать врач.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.