• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Введение даже одной дозы мРНК вакцины после инфекции SARS-CoV-2 дает самые высокие титры нейтрализующих антител

    Опубликовано: 2021-10-30 09:28:46

    В рамках программ массовой вакцинации в США и Великобритании исследователи из Университета Аризоны исследовали реакцию нейтрализующих антител, которую различные вакцины против мРНК вызывают как у ранее выздоравливающих, так и у наивных людей, инфицированных коронавирусом 2 (SARS-CoV-2) с тяжелым острым респираторным синдромом. Материалы исследования группы доступны на сервере medRxiv.

     
      Традиционно вакцины создаются из инактивированной/ослабленной формы вируса. Воздействие этого на иммунную систему позволяет создавать плазматические клетки и В-клетки памяти специально для вирусных поверхностных белков с относительно небольшим риском причинения вреда. Однако, если инактивированные вирусы реактивируются или ослабленные вирусы получают новые признаки посредством горизонтального переноса генов, они снова могут стать опасными.

    мРНК-вакцины избегают этой возможности – вместо того, чтобы предоставлять белок, мРНК-вакцины содержат строку генетического материала, кодирующего поверхностный белок вируса (обычно рецептор-связывающий домен белка спайка), и полагаются на клеточный механизм хозяина для его транскрипции. Это позволяет получить иммунитет с довольно небольшим риском.

    Исследователи попросили потенциальных участников заполнить анкету для сбора социально-демографической информации и характеристик здоровья, а затем попросили их еженедельно брать мазок из носа. Дополнительные мазки и образцы слюны были собраны при появлении по крайней мере одного симптома коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19).

    Также требовались дополнительные обследования для описания симптомов в начале и в конце болезни. Образцы сыворотки собирали в начале исследования и каждые три месяца, а выздоравливающую сыворотку собирали через 30 дней после положительного результата теста на SARS-CoV-2. Те, кто получал мРНК-вакцины, предоставляли образцы сыворотки через 14 и 21 день после каждой дозы. Всего было зарегистрировано около 4000 участников. Статус вакцинации определялся с помощью самоотчета, изображений карточек вакцин и обзора записей и государственных систем иммунизации.

    Мазки были протестированы на SARS-CoV-2 методом ОТ-ПЦР иантител, нейтрализующих сыворотку были измерены против вирусов псевдотипа спайкового белка. Исследователи посмотрели на титры нейтрализующих антител log10 и преобразовали их обратно в расчетные средние титры, чтобы проанализировать результаты. Нейтрализующие антитела после заражения анализировали с использованием т-тестов с одним образцом, а нейтрализующие антитела после вакцинации моделировали на линейной модели со смешанными эффектами. Ассоциации между факторами, изученными в ходе обследований, и нейтрализующими антителами были проверены с использованием хи-квадрата Пирсона, точных тестов Фишера или односторонних АНОВ.

    В общей сложности у 170 участников были выявлены признаки инфекции SARS-CoV-2 до вакцинации, у 139 не было случаев инфекции в анамнезе до вакцинации или после нее, а 50 из них представили как поствакцинальные, так и поствакцинальные сыворотки. Подавляющее большинство испытуемых были белыми, примерно половина из них были женщинами, а 39-58% были медсестрами или другими медицинскими работниками. 92% подтвержденных инфекций протекали бессимптомно, и большинство инфекций были связаны с лихорадкой и положительным тестированием. У 158 из 170 участников с признаками инфекции в сыворотках крови присутствовали нейтрализующие антитела. Характеристики инфекции, такие как наличие симптомов, не влияли на титр нейтрализующих антител. Также не было обнаружено связи между титром нейтрализующих антител и нагрузкой вирусной РНК.

    У 108 из 139 вакцинированных лиц были обнаружены признаки нейтрализующих антител после их первой дозы, при этом у более молодых людей наблюдалась более высокая выработка антител. После второй дозы 138/139 человек производили обнаруживаемые титры нейтрализующих антител. Интересно, что у лиц с недостаточным весом, избыточным весом и ожирением титры нейтрализующих антител были выше, чем у лиц с нормальным ИМТ после второй дозы.

    Те, кто получил вакцину мРНК-1273 (Moderna), показали более высокие результаты по нейтрализующим антителам после первой и второй дозы по сравнению с теми, кто получил вакцину BNT162b2 (Pfizer-BioNTech). Как сообщалось ранее в нескольких исследованиях, исследователи подтверждают, что у тех, кто был вакцинирован после заражения SARS-CoV-2, были значительно более высокие титры антител. Они снова были выше у тех, кто получил вакцину Moderna, но не значительно.

    Авторы подчеркивают важность своих результатов для выявления социально-демографических факторов, которые могут играть определенную роль в иммунитете и состоянии здоровья человека до заражения. Исследование также подтверждает результаты предыдущих исследований – что наибольшая защита обеспечивается не только тем, кто был вакцинирован, но и тем, кто был заражен, выздоровел и затем вакцинирован, сообщает портал News-Medical.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.