• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать потери памяти

    Опубликовано: 2021-10-29 08:08:49

    Существует много теорий относительно того, почему некоторые люди теряют когнитивные навыки в более молодом возрасте, но можно попросту принять меры, чтобы этого не случилось.

    «Хотя возраст – самый большой фактор риска для потери памяти, можно многое сделать, чтобы сохранить остроту и здоровье своего ума», — рассказал Newsmax Health преподаватель психиатрии калифорнийского университета Гари Смолл.

    Доктор Джейкоб Тейтелбаум сообщил Newsmax Health, что вскрытия пациентов с болезнью Альцгеймера дали шокирующие результаты – почти половина из них не болели Альцгеймером. Исследователи считают, что многие из них страдали от когнитивных нарушений из-за лекарств, которые они принимали перед смертью. «Лекарства могут вызвать потерю функции мозга», — сказал он.

    В основном это — статины, успокаивающие препараты, обезболивающие, бета-блокаторы, и лекарства от бессонницы. Просмотрите свои лекарства с врачом и обсудите возможные последствия для вашей памяти.

    Принимайте меры против травм головы. Травмы головы могут вызвать потерю памяти непосредственно до травмы, во время травмы, а также после травмы. Наденьте шлем, когда катаетесь на велосипеде, или занимаетесь другими видами спорта, связанными с травмой головы. Если вы сильно ударились головой, старайтесь не двигаться, отдохнуть, не продолжайте начатую игру или спортивную деятельность. Обязательно обратитесь к врачу.

    Избегайте метаболического синдрома. Люди с избытком жира вокруг талии, с высоким кровяным давлением, высоким уровнем сахара в крови, высоким уровнем триглицеридов и низким уровнем HDL (хорошего холестерина), страдают от этой болезни, и это связано также с когнитивными нарушениями. Доктор Эллен Ками советует ежедневно упражняться и придерживаться диеты, богатой клетчаткой.

    Если у вас диабет, держите его под контролем. Недавно исследователи обнаружили, что осложнения от диабета могут увеличить риск развития болезни Альцгеймера на 65 процентов. Сахарный диабет 2-го типа можно предотвратить с помощью правильного питания, контроля веса и упражнений.

    Побольше спите. Нарушения сна могут привести к истощению памяти, говорит Ками.

    Принимайте рыбий жир. Эксперты говорят, можно предотвратить старческое слабоумие, употребляя в пищу омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в рыбе и рыбьем жире или принимать добавки. Суточная рекомендуемая доза — 900 мг.

    Делайте зарядку. «Физическая активность обеспечивает доставку кислорода к мозгу», говорит доктор Ками.

    Бросьте вызов своей голове. Выучите новый язык, собирайте мозаику, читайте книги, посещайте курсы – все, что связано с умственной деятельностью.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.