• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Молдове ввели режим ЧП из-за дефицита газа

    Опубликовано: 2021-10-25 13:15:17

    За это решение проголосовали 55 депутатов от правящей партии "Действие и солидарность".

    С 22 октября по 20 ноября в Молдове объявили режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней в связи с кризисом в энергетической сфере. Как сообщает ProTV, такое решение принято на чрезвычайном заседании парламента.

    По информации телеканала, за это решение проголосовали 55 депутатов (из 101) от правящей партии "Действие и солидарность".

    В ProTV отмечают, что с запросом о введении чрезвычайного положения обратилась в парламент премьер-министр Наталья Гаврилица. Она отметила, что в Молдове критическая ситуация в области газоснабжения, а в этом месяце образовался дефицит в 16 млн кубометров газа.

    "Необходимый объем газа на октябрь покрывается только на 67%. Давление в системе транспортировки газа упало до 13,4 бара. Это критический уровень для функционирования систем транспортировки природного газа. В этой ситуации мы вынуждены закупать природный газ из других источников, но для выполнения плана действий необходимо обеспечить определенные условия. Для этого мы и предлагаем ввести режим чрезвычайного положения", — рассказала Гаврилица.

    Она подчеркнула, что "правительство ведет переговоры о поставке газа для всей страны, включая Приднестровский регион".

    "После введения чрезвычайного положения мы поручим государственной компании Energocom закупить необходимый объем природного газа из альтернативных источников для обеспечения необходимого давления в трубопроводах", — заявила премьер-министр.

    Гаврилица подчеркнула, что Молдова обратилась к альтернативным трейдерам, чтобы покрыть дефицит.

    "Мы предоставим компании Energocom финансовые ресурсы для закупки необходимых объемов газа. Предложение уже опубликовано сегодня утром, мы ждем ответа от трейдеров и установим прозрачную процедуру для совершения закупки", — отметила Гаврилица.

    Премьер напомнила, что Молдова имеет четыре точки, через которые может получать газ: три из них на границе с Украиной и одна — на границе с Румынией.

    Она также отметила, что правительство надеется в кратчайшие сроки решить проблему импорта газа.

    "Делегация Молдовы в составе двух вице-премьеров вчера и сегодня находятся в Москве, они ведут переговоры с "Газпромом". Мы делаем все, чтобы обеспечить бесперебойную поставку газа всем потребителям Молдовы", — заявила Гаврилица.

    Ранее в Молдове решили использовать мазут из государственных резервов для сокращения потребления природного газа.

    Перед этим премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям она попросит проверить все запасы природного газа у компаний сектора и проинспектировать все возможности.

    Напомним, Молдова обратилась за помощью к странам ЕС после сокращения поставок газа из России. Кишинев не хочет заключать новый договор с "Газпромом" по выросшим ценам и рассчитывает договориться о сделке с соседней Румынией.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.