• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Персоны нон грата: Турция выдворяет из страны послов 10 стран

    Опубликовано: 2021-10-25 11:00:42

    Президент Турции Эрдоган поручил решить вопрос с выдворением послов десяти стран, призвавших Анкару освободить гражданского активиста.

    Президент Турции Реджеп Эрдоган поручил внешнеполитическому ведомству страны объявить персонами нон грата послов 10 стран из-за призывов освободить из тюрьмы турецкого активиста Османа Кавалу.

    Об этом сообщает Reuters.

    "Я отдал необходимый приказ нашему министру иностранных дел и сказал, что необходимо сделать: эти 10 послов должны быть объявлены персонами нон грата сразу. Вы немедленно разберетесь с этим", — сказал Эрдоган.

    Причиной этого решения турецкого лидера стало совместное заявление послов 10 стран с призывом освободить из тюрьмы активиста и турецкого бизнесмена Османа Кавалу.

    Осман Кавала — один из самых известных турецких правозащитников и основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, который поддерживает проекты национальных меньшинств и выступает за примирение турок с курдами и армянами.

    Осман Кавала четыре года назад был заключен в тюрьму по обвинению в участии в антиправительственных протестах в 2013 году, а также в причастности к попытке военного переворота в Турции в 2016 году.

    Дипломаты десяти стран в совместном заявлении призвали немедленно освободить Кавалу, напоминая, что с начала судебного процесса прошло четыре года, в его пользу есть решение ЕСПЧ, а заведение на него новых дел после оправдания по первым ставит под сомнение уважение к демократии, верховенству права и прозрачность судопроизводства в Турции.

    К заявлению присоединились Канада, Дания, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Финляндия, Новая Зеландия и Соединенные Штаты.

    "Они не знают и не понимают Турцию", — сказал в ответ турецкий лидер.

    На сайте Министерства иностранных дел Турции ещё нет заявлений по этому поводу.

    Отметим, как заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, для заключения Соглашения о свободной торговле Украине и Турции осталось сделать последний шаг.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.