• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему диеты неэффективны

    Опубликовано: 2021-10-23 13:28:03

    В чем суть любой диеты? В строгом ограничении. Ограничения касаются абсолютно всего – времени еды, количества, вида. То же самое касается и напитков. Можно пить только воду и зеленый чай без сахара, углеводы только утром, вечером только белковая пища, после 6 часов вечера не есть, всю еду делить на 5 приемов и так далее.

    Как далеки эти рекомендации от нашей привычной, комфортной еды. Совершенно естественно, что, сидя на диете, мы только и думаем, что о еде. И чем дольше мы сидим на диете, тем привлекательней она нам кажется. Тем больше нам хочется вернуться к обычному питанию.

    Это совершенно естественно. Во-первых, наши вкусовые привычки. У человека они формируются десятилетиями, сначала под влиянием семьи и национальных традиций, затем под влиянием личных вкусовых пристрастий. Совершенно очевидно, что любая насильственная попытка их сломать будет встречена сопротивлением. Организм привык получать определенную пищу в определенном объеме в определенное время. Даже если это вредная, высококалорийная пища, которая и привела к отложению жировых запасов, организм привык так работать, а отложение жира для него процесс естественный, для этого и существует жировое депо. Если вы откажите ему в этом, это будет стрессом. Отсюда и срывы, и дискомфорт, и навязчивые идеи о чем-то вкусном. Как следствие, как только вы прекращаете придерживаться диеты, вы пытаетесь вознаградить себя за мучения и возвращаетесь к своему привычному питанию. Разумеется, что через некоторое время вы заметите, что все труды насмарку, сброшенные килограммы вернулись.

    Во-вторых, постоянное ограничение питания по объему и калорийности приводит к тому, что в крови поддерживается постоянно высокий уровень гормона голода грелина. Если на начальном этапе вы еще можете сопротивляться приступам голода, то чем больше проходит времени, тем тяжелее дается такая борьба. Как следствие, все те же самые срывы и повторные наборы веса после прекращения диеты.

    Кажется, ситуация безвыходная – без диеты не похудеть, а сами диеты неэффективны. Так оно и есть, но только в том случае, если вы хотите получить быстрый и кратковременный результат. Если же вы готовы бороться за свою стройность, то придется набраться терпения. Есть несколько общих правил, которые подходят абсолютно для всех. Если им следовать, то можно не только эффективно снизить вес, но и забыть о слове «диета».

    Никакого дискомфортаСамое главное в процессе похудения – ни в коем случае не испытывать дискомфорта. Если вы чувствуете дискомфорт, значит, рано или поздно вы постараетесь сознательно или неосознанно вернуться в свое привычное комфортное состояние. Но вы же знаете, что это самое комфортное состояние и привело к набору веса. Не занимайтесь физическими нагрузками до изнеможения, -  ничего, кроме боли в мышцах, вам это не даст. Зато в следующий раз вы будете искать повод, чтобы не пойти в спортзал. Сразу не ограничивайте свое питание до минимума, делаете это постепенно – сначала исключите только самые высококалорийные продукты с большим содержанием жира и сахара, затем можете постепенно выводить из рациона блюда, приготовленные с использованием масла и заменять их на блюда, приготовленные на пару или на гриле. Такая постепенная замена уже даст существенное снижение по калорийности, при этом вы не будете испытывать дискомфорта.

    ЭтапностьПостепенное снижение калорийности за счет замены одних продуктов на другие и уменьшение порций приведет к тому же результату, что и диеты: ваше питание станет гипокалорийным, но произойдет это не скачкообразно, а постепенно. Разумеется, при таком подходе вы сразу не увидите существенных результатов, но это научит вас питаться правильно и придерживаться ограничений без какого-либо стресса. Разбейте этот процесс на несколько этапов. Например, на первом этапе вы только анализируете, насколько вы переедаете по калорийности и какие именно продукты в вашем рационе являются наиболее калорийными. Ведение дневника – лучший способ все подсчитать и зафиксировать. Этот этап может занять у вас около недели. На втором этапе постарайтесь отказаться от самых высококалорийных продуктов, заменив их менее вредными и низкокалорийными. Например, исключите из рациона колбасы, сосиски, сардельки, в которых содержится большое количество скрытых жиров. Замените их на отварное мясо или мясо, приготовленное в фольге. Также оцените, насколько снизилась калорийность вашего рациона. Если этого недостаточно, чтобы количество поступающих калорий с пищей было ниже, чем потребность организма за день, продолжайте анализировать, что еще можно убрать или заменить. На такой анализ и подбор продуктов может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев. Пусть это вас не смущает. Процесс этот не быстрый, зато вы сами разработаете свою собственную диету, которой вы сможете потом придерживаться ровно столько, сколько потребуется для достижения желаемого результата.

    Никаких табуСамое страшное в любой диете – жесткие запреты. Именно то, что запрещено, кажется нам особенно привлекательным. Всем хорошо известно, запретный плод сладок. Именно поэтому не отказывайте себе в том, что так любите, совсем. Хочется шоколад или взбитые сливки с клубникой, съешьте. Но только не на голодный желудок. Если вы полакомитесь чем-нибудь будучи сытыми, вы легко сможете удовлетвориться небольшой порцией. Более того, если в один из дней вы сделали себе такой маленький подарок, ничего страшного. Все мы едим неодинаково каждый день, когда-то больше, когда-то меньше. Главное, суммарное количество калорий за неделю. Если эта величина укладывается в рамки гипокалорийного питания, значит, все в порядке.

    Баланс во всемВсе крайности одинаково вредны. И недоедания, и переедания. И отсутствие физической активности, и занятие на тренажерах до изнеможения. Не стоит стремиться похудеть на 10 кг за неделю, даже если очень хочется. Даже, если кто-то написал в интернете, что смог этого добиться. Во-первых, вы лично не знаете этого человека, а написать можно все, что угодно. Не всему можно верить. Во-вторых, резкое снижение веса не научит вас питаться правильно, чтобы сохранить результат. Так что, оптимальным решением будет постепенное изменение не только своего питания, но и образа жизни. Такие вещи нельзя изменить моментально, это длительный процесс. Но приятным моментом в этом будет то, что он точно приведет в желаемому результату. Постепенное уменьшение калорийности питания и постепенное увеличение физической активности – залог того, что в один момент вы не бросите все и не вернетесь к своему комфортному состоянию на диване перед телевизором с большой порцией мороженого.

    Помощь другаПостарайтесь найти единомышленника в своей борьбе с лишним весом. Идеально, если это будет кто-то из членов вашей семьи. С ним можно и выйти на пробежку, и поделиться радостью по поводу еще одного потерянного килограмма. Но если не повезло с родственниками, можно найти и виртуальных друзей в интернете. Существуют целые клубы и форумы, посвященные этой теме. Не стоит стесняться, смело делитесь своими проблемами и победами, ведь там все такие. Вас поймут и поддержат.

    Домашняя аптечкаБывают и трудные случаи. Например, здоровый аппетит никак не хочет поддаваться вашим уговорам и пойти по пути умеренности и здорового рационального питания. Мучают видения нежных пирожных и сочного шашлыка, после шести невозможно думать ни о чем, кроме еды, а любой поход в гости или дружеские посиделки в кафе грозят кончиться срывом. Ничего страшного, если на первом этапе придется прибегнуть к помощи средств, снижающих аппетит. Препараты, содержащие сибутрамин, такие как Голдлайн Плюс, отлично справляются с этой проблемой. Они воздействуют на центр насыщения в головном мозге. Чувство насыщения продлевается и, как следствие, чувство голода притупляется, при этом придерживаться ограничений в питании становится намного проще. Ученые в ряде исследований установили, что при приеме таких средств калорийность питания снижается на 25%, а количество потребляемой пищи – на 20%. Эффект развивается постепенно в течение первого месяца приема, а максимальный эффект наблюдается через три месяца. Если же вы хотите не только умерить аппетит, но и сформировать правильные пищевые привычки, то прием рекомендуется продлить до 6 месяцев. Но, в любом случае, ни один препарат, ни одно средство не сделает все за вас. Если вы хотите навсегда избавиться от лишних килограммов, придется поработать над собой.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.