• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские учёные создали моноклональные антитела, эффективные против SARS-CoV-2 и их вариантов

    Опубликовано: 2021-10-14 09:48:25

    Японские исследователи успешно произвели мощные нейтрализующие моноклональные антитела от пациента, который быстро оправился от тяжелого случая COVID-19, сообщает на своих страницах издание MedicalXpress.

     
      В дополнение к тому, что, по-видимому, обладают самой сильной нейтрализующей активностью в мире, недавно разработанные антитела обладают исключительной связывающей активностью против вирусных спайковых белков. Блокируя эти связи, он может предотвратить инфекцию и уменьшить тяжесть заболевания. Было также обнаружено, что антитело обладает нейтрализующей активностью в отношении многих вариантных штаммов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Среди пациентов с инфекциями COVID-19 20% становятся тяжелобольными, но эффективного лечения по-прежнему нет. Хотя существующие вакцины до сих пор были эффективны против вируса, сообщалось, что против таких вариантов, как бета-и дельта-штаммы – менее эффективны. Кроме того, ожидается, что пандемия будет продолжаться в течение некоторого времени, поскольку эффективность вакцины варьируется у разных людей, и некоторые люди остаются невакцинированными.

    В ответ на это исследовательское сотрудничество, основанное в Университете Кумамото, Япония, провело научную работу по созданию лечения с использованием нейтрализующих антител для предотвращения инфекции и снижения тяжести заболевания.

    Два случая COVID-19 с сильной нейтрализующей активностью в сыворотке крови были отобраны у пациентов, которые выздоровели после тяжелой болезни. Копии антител (клоны) были сделаны из их В-клеток периферической крови, и 88 из 112 клонов показали активность связывания с вирусным спайковым белком SARS-CoV-2. Нейтрализующую активность среди этих 88 клонов исследовали с использованием псевдовируса, который экспрессировал тот же спайковый белок, что и SARS-CoV-2, и было отобрано пять клонов, проявляющих значительную активность.

    Затем исследователи изучили нейтрализующую активность этих пяти клонов и обнаружили, что антитело показало сильную нейтрализующую активность во всех тестах. Другие созданные антитела также показали активность, сопоставимую с мощными нейтрализующими антителами, о которых сообщалось ранее. Анализ связывающей активности с сайтом связывания рецептора (RBD) белка spike, наиболее важного сайта для инфекции, показал, что эти антитела обладают чрезвычайно сильной связывающей активностью.

    Четырьмя важными вариантами SARS-CoV02 являются штаммы альфа (B. 1. 1.7), бета (B. 1.351), гамма (P. 1) и кластер 5 норок. Сообщалось, что эти штаммы устойчивы к антителам, индуцируемым современными вакцинами, и штамм 5-го кластера норки также имеет важное значение для эволюции вируса у животных, который может стать источником следующего пандемического штамма. Исследовательская группа создала псевдовирусы с мутацией белка спайка каждого варианта и измерили перекрестную нейтрализующую активность антител. Штаммы B. 1.1.7 и кластер 5 норок были нейтрализованы антителами 9-105, 10-121 и 8-92 в естественных концентрациях. Напротив, варианты B1.351 и P. 1 были нейтрализованы только антителами 9-105 и 10-121, а 9-105 нейтрализовали даже наиболее устойчивый к нейтрализации штамм B. 1.351 в низких концентрациях.

    Важно отметить, что исследователи также обнаружили, что антитело 9-105 сохраняет достаточную нейтрализующую активность в отношении штамма дельта (B. 1.617.2), что стало проблемой во всем мире.

    “Мы выделили четыре человеческих моноклональных антитела с мощной нейтрализующей активностью даже против вариантов. Среди них антитело 9-105 сильно связывается с рецептор-связывающим сайтом SARS-CoV-2 и, как полагают, блокирует репликацию вируса даже в низких концентрациях. Нейтрализующие антитела одобренные для экстренного применения в США, вводятся в дозе 70-100 мг/кг, что делает стоимость проблемой. Наша работа показала, что это мощное антитело обладает нейтрализующей активностью, которая, как ожидается, будет эффективной примерно при 1/100 этой дозы. Мы считаем, что это значительно снизит затраты на лечение COVID-19 во всем мире”, – сказал профессор Шузо Мацусита, научный сотрудник Университета Кумамото, который руководил исследованием.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.