• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роботы осьминоги будут лечить больных изнутри

    Опубликовано: 2021-10-13 11:28:39

    Инженеры из Гарвардского университета создали первого в мире мягкого робота.

    Устройство очень напоминает осьминога, и носит соответствующее имя – Octobot.

    Хотя нынешний прототип больше похож на игрушку, заложенные в нем технические решения могут стать основой для будущих поколений медицинских роботов.

    Вполне возможно, что уже через несколько лет автономные мягкие роботы смогут участвовать в малоинвазивных хирургических операциях и диагностических процедурах.

    Мы привыкли при слове «робот» представлять некую угловатую сущность со скованными движениями, сделанную из металла и других грубых материалов (вспомните ВАЛЛ-Е из одноименного мультфильма или C-3PO из «Звездных войн»).  Этому были причины.

    «Роботы прошлого обычно изготавливались для работ в хорошо структурированной среде. Там они должны были выполнять четко спланированные однообразные действия, а их взаимодействие с операторами было ограниченным», - поясняет эксперт по роботам Барбара Маццолаи из Итальянского центра микробиоробототехники.

    Самой большой проблемой для изобретателей стал отказ от «твердых» технологий – микросхем, элементов питания, проводов и т.д. Вместо традиционных батарей Octobot получает энергию от окислительной реакции с участием пероксида водорода.


    Для движения робота обычную электронику заменили на микрожидкостную логическую схему, которая контролирует распределение пероксида по пневматическим контурам.

    Первый октобот, описанный в журнале Nature, должен будет проложить путь к более эффективным мягким роботам для научных исследований, спасательных миссий и безопасного взаимодействия с человеком – медицинских процедур.

    «Хотя мягкие роботы находятся еще в самом начале своего развития, в них кроется гигантский потенциал для многих сфер деятельности – от техосмотра машин до освоения космоса. Мягкие роботы многое смогут для улучшения здоровья и качества жизни людей», - с уверенностью говорят Маццолай и ее коллеги.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.