• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша не собирается выходить из Евросоюза, - премьер

    Опубликовано: 2021-10-11 09:15:23

    Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна не планирует выходить из Европейского союза. По его мнению, Польша не является "незваным гостем" в ЕС.

    Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на премьер-министра в Facebook.

    "Вступление Польши и стран Центральной Европы в Европейский союз является одним из наиболее важных событий последних десятилетий. И для нас, и для самого ЕС. Мы все на этом выиграли. Поэтому я ясно говорю: место Польши есть и будет в европейской семье народов", - написал он.

    Он также пояснил, что решение Конституционного суда подтвердило то, что в буквальном смысле вытекает из содержания Конституции Польши, то есть конституционное право имеет преимущество над другими источниками права.

    "У нас те же права, что и у других государств. Мы хотим, чтобы эти законы соблюдались. Мы не являемся в Европейском Союзе незваным гостем. И поэтому мы не согласны с тем, чтобы нас рассматривали как страну второго сорта. Мы хотим от сообщества уважения, а не Ассоциации равных и равноправных. Это тоже наше сообщество, наш союз. Такой союз мы хотим, и такой союз будем и дальше создавать", - добавил Моравецкий.

    Напомним, Конституционный суд Польши вынес решение о том, что европейское право не может быть выше национального законодательства.

    После чего в Европейском союзе назвали этот вердикт вызовом принципам ЕС и пригрозили последствиями.

    МАРИЯ КУЧЕРЯВЕЦ

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.