• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияние алкоголя на сон

    Опубликовано: 2021-09-25 14:08:45

    Раньше при бессоннице рекомендовали выпить перед сном бокал вина или коктейля, однако, сейчас научно подтвержден вред данного способа заснуть. Но многие по-прежнему принимают алкоголь в качестве снотворного. Алкоголь перед сном не только не улучшает сон, но и негативно влияет на здоровье человека и может привести к развитию алкоголизма.

    Некоторым людям незначительное количество спиртного может помочь расслабиться и быстро заснуть, а другие после алкоголя не могут спать вообще. Почти у всех людей после нескольких рюмок алкоголя, выпитых перед сном, сон нарушается и становится беспокойным. Человек может просыпаться несколько раз за ночь, вместо того, чтобы крепко спать. Его сон становится беспокойным, прерывистым, некрепким. Длительность сна после спиртного также сокращается.

    Выпитый стакан коктейля или бокал пива днем, не задержится в крови до ночи и «выветрится», не нарушая сон и не вызывая бессонницу. Этого нельзя сказать о таком же количестве спиртного, выпитом непосредственно в вечернее время за час-два до сна. Это касается и кофеина, он действует схоже.

    Если вы привыкли принимать алкоголь перед сном, чтобы быстрее уснуть и вам тяжело сразу отказаться от этой вредной привычки, то это можно сделать постепенно. Сначала две рюмки, потом одна, потом попробуйте пить менее крепкий напиток, а потом спиртное замените фруктовым соком. Это намного вкуснее и полезнее для здоровья человека.

    Если вы принимаете алкоголь в качестве снотворного, то имейте в виду, что это негативно влияет на сон и может привести к алкоголизму. По данным статистики, алкоголизм так и начинается.

    Отмечается аномалия сна у детей, чьи мамы пили спиртное во время беременности. Спиртное вызывает сильный храп и сопение и может даже быть угрозой для жизни человека. Алкоголь расслабляет мышцы горла и может мешать пробуждению.

    В США ученые провели такой эксперимент. Изучали сон 20 мужчин в возрасте от 20 до 65 лет, которые перед сном употребляли несколько рюмок водки. Эпизоды остановки дыхания во сне у них увеличились в 5 раз. При заболевании сердца или легких людям категорически нельзя пить спиртное перед сном. Это угрожает их жизни.

    Иногда, когда алкоголики перестают пить, их сон может еще больше ухудшиться на некоторое время. Им становится трудно засыпать, сон становится не крепкий и прерывистый, учащаются ночные кошмары. В связи с этим они опять возвращаются к спиртному, и все начинается по-новому.

    Но в течение нескольких недель, если больной не начинает пить, то сон резко улучшается. Но иногда может понадобиться и больше времени. Но бывают случаи, что сон не становится нормальным, как у здорового человека даже на протяжении нескольких месяцев. Нужно смириться, так как на восстановление сна после отмены алкоголя нужно время. Не всем удается справиться с этим самому. В таких случаях может понадобиться помощь специалиста.

    Для того, чтобы человек полноценно выспался в течение ночи, его сон должен четыре–пять раз пройти определенный цикл: перейти из медленной фаза сна в быструю и обратно.

    Под действием спиртного количество циклов сна сокращается до одного-двух, и количество восстанавливающих силы быстрых фаз сна становится меньше.

    Кроме того, и в медленной фазе сон становится очень неглубоким, поэтому человек легко просыпается. Обычно пробуждение происходит уже через несколько часов сна — с чувством усталости и разбитости.

    Несмотря на то, что сон выпившего человека не слишком глубокий, его мышцы обычно сильно расслаблены. Особенно часто релаксация происходит с мышцами носоглотки и гортани, которые в расслабленном состоянии вибрируют от потока проходящего через них воздуха. Получаются резкие и громкие звуки, которые называют храпом.

    При этом храпящий человек часть мешает спать не только находящимся рядом, но и самому себе – из-за собственного звукового сопровождения он не может глубоко и полноценно заснуть.

    Алкоголь – очень сильное мочегонное средство. Поэтому за ночь придется несколько раз проснуться из-за переполненного мочевого пузыря даже от пары бокалов пива.

    Мочегонный эффект алкоголя обычно заканчивается обезвоживанием, и ближе к утру приходится вставать для того, чтобы восполнить потерю жидкости.

    А если доза спиртного была достаточно высока, примерно в это же время могут появиться первые симптомы похмелья: тошнота, изжога и головная боль, которые также не способствуют здоровому сну.

    Перестаньте пить кофе и крепкий чай во второй половине дня. Перед сном лучше всего выпить успокаивающий сбор или теплое молоко.

    Заведите привычку гулять перед сном. Лучше всего, если вы будете это делать в компании четвероного друга – так вам не представится возможности пропустить прогулку.

    Заведите ритуал засыпания: проветрите перед сном спальню, примите теплый душ или ванну, переоденьтесь в пижаму и отправляйтесь в постель.

    Уберите из спальни телевизор и компьютер и не пытайтесь перед сном спланировать дела на следующий день. Лучше почитайте книгу — но не слишком захватывающую, чтобы не засидеться за ней до утра.

    Алкоголь сокращает количество фаз сна, во время которых человек по-настоящему отдыхает. А необходимость лишний раз посетить туалет, выпить жидкости или принять таблетку от головной боли лишает возможности полноценно и непрерывно поспать. Но заснуть можно и без алкоголя – достаточно завести себе расслабляющие ритуалы.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.