• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от блох в квартире

    Опубликовано: 2021-09-24 20:33:41

    Избавиться от блох в квартире бывает непросто, так как образ жизни этих насекомых отличается от тараканов, клопов и вшей. Для успешной борьбы с паразитами важно также понимать, откуда они появляются.

     
    Блохи, относящиеся к отряду кровососущих, встречаются повсеместноБлохи – это отряд кровососущих насекомых, включающий 200 родов, которые объединены в 15 семейств. Встречаются эти насекомые повсеместно. Самка блохи может откладывать до 500 яиц в щелях пола в квартирах, на чердаках, в подвалах. Продолжительность жизни блох достигает 513 дней. Длина насекомых составляет 1,5–3,2 мм, при этом они могут совершать прыжки до 50 см в длину и до 30 см в высоту, что способствует их быстрому распространению.

    Тело блохи гладкое и узкое, имеет шипы и щетинки, которые помогают насекомому удерживаться в шерсти или между перьями животного-хозяина, в складках одежды человека. Кроме того, насекомые имеют сильные конечности, что обеспечивает быстрое перемещение по поверхности тела хозяина, а также способность удерживаться под любым углом на шероховатых поверхностях. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа, при этом кровь сосут как самки, так и самцы, а сам акт кровососания может длиться от минуты до нескольких часов. Основные хозяева блох – млекопитающие, также насекомые могут паразитировать на птицах.

    Вне зависимости от метода, выбранного для борьбы с блохами в квартире, обработку помещений следует производить регулярно (по крайней мере, 1 раз в неделю).
    Чем опасны блохиБлохи являются переносчиками возбудителей многих болезней человека и животных, среди которых особо опасные инфекции (чума, сыпной тиф, сибирская язва). Кроме того, блохи переносят сальмонелл, возбудителей энцефалита, микозов, а также ленточных гельминтов (крысиный цепень, тыквовидный цепень, дирофилярия) и др.


    Укусы блох могут становиться причиной аллергических реакций и пуликоза Укусы блох часто вызывают аллергические реакции (вплоть до анафилактического шока), в том числе пуликоз. Пуликоз относится к энтомозам (энтомозы – заболевания животных и человека, которое вызвано насекомыми) и характеризуется поражением кожных покровов в виде петехиальных высыпаний на месте укусов блох. Элементы сыпи окружены ободком эритемы. Их появление сопровождается зудом, отечностью. В патологический процесс может вовлекаться центральная нервная система.

    Откуда появляются блохи в квартиреНасекомые попадают в дом извне многими способами. Кошки и собаки нередко приносят блох в квартиру с улицы, что является наиболее распространенным путем проникновения насекомых в дом.


    Чаще всего блох в дом заносят с улицы кошки и собаки В отсутствие домашних животных причиной появления блох в квартире могут быть грызуны. Блохи, которые паразитируют на мышах и крысах, обитающих в подвалах домов, могут проникать в квартиру через щели или вентиляцию (в том числе из соседних квартир), стыки труб водоснабжения и отопления. Яйца паразитов заносятся в дом на подошве уличной обуви и одежде. Особенно часто блохи попадают на одежду сантехников и охотников. В квартиры, расположенные на первом этаже, а также в частные дома насекомые способны проникать с улицы напрямую, со двора или из палисадника через входную дверь, а также запрыгивая через балкон и окна. Блох и их яйца можно занести в дом с цветочными горшками, мебелью, сумками, другими предметами обихода.

    Блохи не переносят некоторых растений. Так, избавиться от этих насекомых можно при помощи полыни горькой, ромашки персидской, пижмы, эвкалипта, мяты, скипидара, смеси чеснока и пивных дрожжей.
    Блохи часто обитают в коврах (особенно из натуральных материалов), шерстяных вещах, в щелях, за плинтусами, между половицами, в кроватях, мягких игрушках, кухонной мойке и другой мебели, а также на домашних животных и их подстилках. Обычно блохи селятся в квартирах на высоте не более 1–1,5 м над уровнем пола.

    Как вывести блох у домашних животныхЧтобы избавиться от блох в квартире, в первую очередь необходимо обработать обитающих в доме теплокровных животных. Избавить животное от паразитов можно несколькими способами:

    ошейники, пропитанные противоблошиными препаратами. При подборе ошейника необходимо учитывать вес кошки или собаки, чтобы избежать отравления (при первых признаках интоксикации следует снять ошейник и показать животное ветеринару);
    специальные шампуни, гели;
    лекарства от паразитов в форме капель, которые капают на холку.
     
    Лекарства от блох в форме капель наносят животному на холкуСледует иметь в виду, что препараты, предназначенные для того чтобы травить блох у собак и кошек, могут отличаться – иногда то, что подходит собакам, не годится для кошек или наоборот. Например, средства на основе перметрина не используются для обработки котов, поскольку могут представлять для них опасность. Поэтому перед использованием того или иного противоблошиного средства следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, либо перед покупкой препарата проконсультироваться с ветеринаром.

    Как избавиться от блох в квартиреДалее квартиру необходимо подготовить к дезинсекции. Для этого проводится тщательная уборка (в том числе влажная), при этом особое внимание уделяется углам, трещинам в полу, мебели, так как при лечении животных блохи нередко перескакивают в помещение, убираются все продукты питания, закрывается аквариум (с отключением компрессора), из обрабатываемой квартиры удаляются домашние животные.

    К преимуществам средств от блох в форме аэрозоля относится то, что уничтожить взрослых особей и личинки блох возможно за один раз.
    Для обработки нитяных и ворсистых поверхностей, на которых могут находиться яйца блох, можно использовать пылесос, который также необходимо обработать после проведенной уборки во избежание размножения насекомых в мешке для сбора пыли.

    Если не представляется возможным полностью очистить от блох ту или иную вещь (к примеру, если в матрасе обнаружится большое количество насекомых и их яиц), можно воспользоваться услугами организации, которая занимается специализированной чисткой, или выбросить данный предмет обихода.

    Помимо этого, необходимо выстирать все тканевые изделия (одежду, постельное белье, мягкие игрушки и пр.) при температуре не ниже 60 °С, выбить одеяла, подушки и матрасы, после чего вывесить их на солнце или обработать парогенератором. Ввиду того, что яйца блох или взрослые особи насекомых могут попадать в квартиру на уличной обуви, а также переноситься по дому на подошве, необходимо вымыть всю используемую обувь, в том числе домашние тапочки.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.