• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расторжение брака: как подать на развод?

    Опубликовано: 2021-09-24 18:16:47

    Какие документы нужны для расторжения брака

    Согласно статистике, количество расторгнутых браков в Украине превышает количество заключенных. Такая тенденция прослеживается не первый год, и 2021-й, судя по всему, не станет исключением. Несмотря на то, что украинцы прибегают к бракоразводному процессу очень часто, не все знают о том, как подать на развод, куда обращаться, какие документы потребуются. На все эти вопросы вы найдете ответы ниже.

    Расторжение брака без суда

    Начнем с того, что расторгнуть брак супруги могут двумя способами: через суд или через РАЦС. Если семья еще не успела обзавестись детьми, или же оба супруга приняли обоюдное решение развестись, то брак может быть расторгнут органами РАЦС. Возникает вопрос: какие документы нужны для развода, чтобы расторгнуть брак во внесудебном порядке? Рассказываем.

    1. Заявление на расторжение брака. Его подают в РАЦС по месту проживания оба супруга. То есть личная явка как мужа, так и жены обязательна.

    2. Удостоверение личности (паспорта), а также идентификационные обоих супругов.

    3. Свидетельство о браке (оригинал).

    Но сразу вас никто не разведет. Супругам дают шанс на сохранение семьи. И только через месяц после подачи заявления на развод, РАЦС расторгает брак.

    Как подать на развод

    Развод через суд

    В судовом порядке расторгаются браки, где есть дети. Для этого потребуются такие документы:

    • свидетельство о браке;
    • свидетельство (копия) о рождении ребенка;
    • справка о доходах обоих супругов;
    • договор в письменной форме о том, с кем из супругов будет проживать ребенок после развода.

    Но как быть, если один из супругов не согласен на расторжение брака? Что делать второму и как подать на развод без согласия партнера? В таком случае приходиться также обращаться в суд, но уже с исковым заявлением.

    Сколько времени нужно для развода?

    Развод в судебном порядке – весьма длительный процесс. А если в семье есть дети, то судья обязательно дает супругам время «для раздумья и примирения» (не меньше 30 дней). Мало того, когда один из супругов против завода, то время для примирения увеличивается в 2 раза, составляя уже 60 дней.

    Важно знать, что подавать иск в суд нельзя, если жена беременна, или в браке есть дети, которым меньше года.

    Чтобы ускорить процесс развода и получить на руки заветный документ о расторжении брака, самое главное заранее и, что очень важно, правильно подготовить нужные документы для обращения в суд. Тогда ваш бракоразводный процесс точно не будет длиться дольше 60 дней.

    Часто бракоразводный процесс сопровождается разделом совместного имущества или бизнеса, что может усложнить ход дела, если кто-то из супругов не согласен. Такие спорные моменты решаются только в судебном порядке.
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.