• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что представляют собой постельные клопы и чем они опасны

    Опубликовано: 2021-09-23 20:48:18

    Избавиться от постельных клопов бывает непросто. Давайте вместе разберемся в способах борьбы с этими вредными насекомыми.

    В городских многоквартирных домах нередко можно обнаружить постельных клопов – бытовых насекомых, питающихся кровью теплокровных животных, в первую очередь, человека.

    Не исключается возможность передачи постельными клопами возбудителей туляремии, брюшного тифа, бруцеллеза, туберкулеза и некоторых других болезней.


    Что представляют собой постельные клопы и чем они опасныПостельные клопы имеют сплющенное тело, длина которого меняется в зависимости от насыщения насекомого кровью – от 3 до 8,5 мм. Средняя продолжительность жизни составляет 12–14 месяцев. Цвет варьирует от желтоватого до темно-коричневого. Самцы меньше самок, кровососание характерно как для взрослых особей постельного клопа, так и для личинок. Хоботок на передней части головы постельного клопа приспособлен для прокола тканей и сосания крови хозяина. Крылья отсутствуют, тем не менее, насекомые способны перемещаться по воздуху на довольно значительное расстояние ввиду малого веса и особенностей строения тела. После того, как постельный клоп напьется крови, он становится менее подвижным, его тело приобретает более округлую форму. Фото постельных клопов дает возможность рассмотреть их подробно и составить представление о том, как они выглядят.

     
    Несмотря на отсутствующие крылья, постельные клопы могут перемещаться на значительные расстоянияПостельные клопы ведут преимущественно ночной образ жизни, в светлое время суток они, как правило, прячутся в складках постели, под обоями, в мебели, щелях стен, книгах, клетках птиц и других укромных местах. Обычно клопы нападают на человека и теплокровных животных (чаще всего на домашних животных, крыс, мышей, птиц) рано утром и пьют кровь на открытых участках тела. В некоторых случаях насекомые нападают и днем.

    Постельные клопы питаются регулярно каждые 5–10 суток. В случае отсутствия пищи они впадают в состояние, напоминающее анабиоз. При этом их жизнеспособность сохраняется в течение года, а иногда и более, в том числе при достаточно низкой температуре окружающей среды. При температуре 50 °С и выше паразиты и их яйца погибают мгновенно. Клопы способны мигрировать по вентиляционным каналам, а в летнее время и по наружным стенам домов.

    Избавиться от постельных клопов химическими средствами в один этап возможно при профессиональной обработке квартиры специализирующейся на этом организацией.
    Укусы постельных клопов ухудшают ночной сон, тем самым снижая работоспособность, вызывают зудящие кожные высыпания, при расчесывании которых высок риск инфицирования, могут провоцировать аллергические реакции как местного, так и общего типа, и некоторые другие симптомы, зависящие от индивидуального состояния здоровья (например, приступы тахикардии у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями), а кроме того, выступают в роли психотравмирующего фактора.

    Не исключается возможность передачи постельными клопами возбудителей туляремии, брюшного тифа, бруцеллеза, туберкулеза и некоторых других болезней, однако достоверные доказательства этого пока не получены.

    Во время нападения постельный клоп редко остается на одном участке тела, предпочитая перемещаться по кожным покровам хозяина. Перемещаясь, он оставляет за собой своеобразную дорожку из последовательных укусов. Расстояние между отдельными укусами может достигать нескольких сантиметров. За одно кровососание (длится 10–15 минут) постельный клоп выпивает около 7 мкл крови жертвы, что составляет его двойной вес. При заражении квартиры постельными клопами возможно получение 500 и более укусов за одну ночь.

    Постельные клопы откладывают яйца в постели, одежде, бытовой технике, шерсти животных, книгах, картинах и прочих предметах обихода, что способствует их быстрому распространению. Полный цикл развития клопа от яйца до взрослой особи составляет 30-40 дней, в неблагоприятных внешних условиях может достигать 80-100 суток.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.