• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Санду на Генассамблее ООН призвала полностью вывести российские войска из Приднестровья

    Опубликовано: 2021-09-23 13:45:30

    Россия должна вывести все свои войска из Приднестровья. Об этом на Генассамблее ООН заявила президент Молдовы Майя Санду, передает ее пресс-служба.

    "Наша позиция о полном и безоговорочном выводе российских вооруженных сил остается неизменной. В этом устремлении мы рассчитываем на поддержку международного сообщества", – заявила она.

    По ее словам, это же касается и военных складов в селе Кобасна во временно оккупированном Приднестровье.

    Санду говорит, что хранящиеся там боеприпасы необходимо вывезти и уничтожить, ведь они представляют угрозу безопасности и окружающей среде для всего региона в целом.

    Она также выразила обеспокоенность из-за ситуации с безопасностью в Черном море. В целом Санду заявила, что кризисы с безопасностью возникают в разных уголках планеты, но в глобальном мире они влияют на всех.

    СПРАВКА. Молдова утратила контроль над Приднестровьем после вооруженного конфликта в 1992-м, возникшего якобы "из-за опасений" пророссийской части населения, что Молдова войдет в состав Румынии. В 2006-м "ПМР" провела никем не признанный "референдум" о вступлении в РФ, но Москва ни тогда, ни в 2014-м не взяла сепаратистский регион в свой состав.

    Российские войска находятся там как "миротворцы", фактически – как оккупанты, несмотря на решения властей Молдовы о незаконности их пребывания и призывы ООН и ОБСЕ вывести войска.

    Марк Сировой

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.