• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Серотонин: функции гормона, как повысить его уровень в организме

    Опубликовано: 2021-09-22 20:48:57

    Серотонин – гормон, один из основных нейромедиаторов, который относится к биогенным аминам (класс триптаминов) по химическому строению. Серотонин нередко называют «гормоном счастья» и «гормоном хорошего настроения».

     
    Серотонин называют гормоном счастья, так как он, наряду с дофамином, отвечает за психоэмоциональное состояние человекаКакую роль выполняет серотонин в организмеСеротонин оказывает влияние на настроение (при достаточном содержании гормона человек испытывает радость, бодрость), половое поведение, аппетит. Воздействуя на сосуды почек, нейромедиатор обусловливает снижение диуреза. От его уровня зависят терморегуляция и свертываемость крови, поскольку он вызывает полимеризацию молекул фибрина, агрегацию тромбоцитов, нормализует ретракцию кровяного сгустка при тромбоцитопении.

    Серотонин стимулирует гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, кишечника (вызывает усиленную перистальтику), бронхиол. Оказывает воздействие на обмен веществ, особенно на биоэнергетические процессы, которые существенно нарушаются при шоке, активизирует глюконеогенез, гликолиз, повышает активность фосфорилаз миокарда, печени и скелетных мышц, снижает содержание в них гликогена. Также серотонин способствует активному потреблению кислорода тканями. В зависимости от концентрации в крови он стимулирует или угнетает дыхание и окислительное фосфорилирование в митохондриях головного мозга и сердца. Наряду с дофамином серотонин играет важную роль в регуляции гормональной функции гипофиза.

    При низком серотонине из рациона следует исключить алкоголь, растворимый кофе, продукты промышленного приготовления с высоким содержанием синтетических пищевых добавок, фаст-фуд.
    Серотонин принимает участие в механизмах воспаления и аллергии – усиливает хемотаксис и миграцию лейкоцитов в очаг воспаления, повышает проницаемость кровеносных сосудов, увеличивает содержание эозинофилов в периферической крови, усиливает дегрануляцию тучных клеток.

    Массовое высвобождение гормона из погибающих клеток слизистой оболочки желудка и кишечника под воздействием цитотоксических препаратов при химиотерапии злокачественных новообразований является одной из причин развития тошноты, рвоты и диареи.

    Серотонин оказывает влияние на матку, играет определенную роль в координации родов, его продукция повышается за несколько часов или суток до родов, еще больше возрастает в родах. Гормон воздействует на процессы возбуждения и торможения в системе половых органов (к примеру, увеличение его концентрации задерживает наступление эякуляции у мужчин).

    Нарушение секреции или усвоения серотонина обусловливает снижение настроения, способствует развитию депрессии. Действие большинства антидепрессантов базируется на нормализации его обмена.

    Выработка серотонина и факторы, на нее влияющиеСеротонин секретируется преимущественно эпифизом (шишковидная железа) и клетками пищеварительного тракта при декарбоксилировании триптофана. В процессе принимают участие магний и витамины группы В.

    Выработка серотонина в кишечнике зависит от состояния кишечной микрофлоры. Так, при нарушении баланса микрофлоры синтез серотонина значительно снижается. В энтерохромаффинных клетках желудочно-кишечного тракта синтезируется и хранится 80–95% от общего количества серотонина в организме. Значительная его часть в энтерохромаффинных клетках адсорбируется тромбоцитами и поступает в кровоток.

    Гиперактивация серотониновых рецепторов (при приеме наркотических средств и пр.) может приводить к появлению галлюцинаций. На фоне хронического повышения уровня активности данных рецепторов развивается шизофрения.
    Выработка нейромедиатора в эпифизе имеет прямую зависимость от длины светового дня – чем дольше человек находится на улице в светлое время суток или в хорошо освещенном помещении, тем больше серотонина синтезируется. В норме в организме постоянно циркулирует около 10 мг «гормона счастья».

    Концентрация серотонина связана с уровнем содержания в крови ряда гормонов. Так, повышение выработки серотонина связано с выбросом из клеток поджелудочной железы инсулина. Кроме того, на секрецию нейромедиатора оказывают влияние психологические факторы. К примеру, эмоциональное восприятие произведений искусства или чувство влюбленности активируют выработку серотонина, а отчаяние и чувство вины влияют противоположным образом.

     
    Отчаяние, чувство вины, стресс способствуют снижению выработки серотонинаИзбыток гормона может вызывать развитие серотониновой интоксикации (серотониновый синдром), что нередко является следствием сочетанного применения ингибиторов моноаминооксидазы и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, а также отравлений наркотическими препаратами. Риск развития серотонинового синдрома зависит от дозы принятого препарата.

    Снижение уровня серотонина наблюдается при нелеченной фенилкетонурии, синдроме Дауна.

    К факторам риска развития дефицита серотонина приводят несбалансированное питание, постоянные стрессовые ситуации, внешнее токсическое воздействие на организм, недостаток солнечного света, нарушение мозгового кровообращения, дефицит витаминов. Вредные привычки отрицательно воздействуют на химический баланс мозга, повышая потребность организма в серотонине, параллельно приводя к ухудшению усвоения триптофана, что способствует развитию хронического депрессивного состояния.

    Ряд исследований показал, что уровень серотонина повышается при регулярном употреблении шафрана.
    Недостаток или ингибирование серотонинергической передачи (например, при снижении уровня нейромедиатора в мозге) относятся к основным факторам формирования депрессии, мигрени, навязчивых состояний.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.