• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йога и ее виды: как выбрать методику для себя

    Опубликовано: 2021-09-16 14:48:38

    Сегодня йога есть практически в каждом фитнес-клубе. В представлении людей, не имеющих никакого отношения к йоге, эта практика ассоциируется с замысловатыми позами и своеобразной техникой дыхания с целью усовершенствования гибкости тела, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Но на самом деле йога – это искусство, которое, как и любое другое, не всем дано познать и понять. В первую очередь, важно понимать, что это не особая разновидность фитнесса или спорта. Это религиозно-философские учения Индии с целью познать себя, свое тело и свой внутренний мир, а также научиться управлять собственной психикой и физиологическими процессами организма. На сегодняшний день существует огромное количество направлений йоги. Самые популярные и интересные мы рассмотрим в этой статье.

    Аштанга-виньяса йога

    Как правило, этот вид йоги рекомендуют тем, кто никогда раньше с данным учением не был знаком и считает, что йога это скучно и непонятно. Аштанга-виньяса йога представляет собой комплекс динамичных упражнений, которые выполняются в энергичном ритме с правильной постановкой дыхания. В результате, при регулярном посещении, данное направление гарантирует как результат подтянутое тело, пластичность и энергетический заряд.

     
    Хатха-йога

     

    Это самый распространённый вид йоги на западе. Практиковать Хатха-йогу следует начинать в ознакомительных занятий. Так как этот вид йоги является больше физическим, чем духовным. Подготовительные курсы уберегут вас в дальнейшем от опасных для здоровья ошибок и травм. Начальный уровень Хатха-йоги начинается с изучения асан и правильного их выполнения, развития навыка балансирования, укрепления мышечного корсета, а также расслабления и вытяжении тела. Целью данного тренинга является достижение объединения ума, тела и духа через физическую нагрузку. После посещения занятий Хатха-йогой результат проявляются незамедлительно. Уже через несколько тренировок вы ощущаете легкость и абсолютное отсутствие напряжения во всем теле.

     
    Бикрам-йога

     

    Она же горячая йога. Свое название это направление получило в честь основателя – индийца Бикрама Чоудхари, который стал национальным чемпионом Индии по йоге в 13 лет. К сожалению, в 17 лет Бикрам получил серьезную травму колена, и врачи сообщили ему, что он больше никогда не сможет ходить. В связи с этим Бикрам и его учитель разработали специальные упражнения реабилитационного характера для восстановления тела после травмы. Данный комплекс асан выполнялся в нагретом помещении. Таким образом мышцы разогреваются быстрее и становятся более пластичными, что существенно снижает риск получить дополнительные травмы. В результате многочисленных стараний с помощью данного метода Бикрам полностью восстановил свое колено. На сегодняшний день Хот-йога используется с целью укрепления частей тела в определенном порядке, а  также для  усовершенствования работы сердечно-сосудистой, дыхательной и опорно-двигательной систем нашего организма. Кроме того, учитывая условия в которых проходят занятия наблюдается эффективное снижения веса.

     
    Кундалини йога

     

    Направление современной йоги, которое является видом для продвинутых пользователей. Большое количество западных знаменитостей увлекается Кундалини йогой. Основана на системе упражнений призванных раскрыть потенциал человека через поднятие энергии кундалини (представление об энергии, сосредоточенной в основании позвоночника) с помощью медитации, комплекса асан и мантр. Этот вид йоги также является очень динамичным и абсолютно не скучным. Кроме того, на занятиях вы сможете стать свидетелем и поучаствовать в распевании различных мантр. К последнему нужно быть готовым морально.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.