• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спрос на жилье превышает предложение: особенно в Киеве и Одессе

    Опубликовано: 2021-09-16 10:00:03

    Спрос на жилье в столице и инвестиционно-привлекательных городах страны, в частности в Одессе, превышает предложение. Поскольку фактически нет других действенных способов сохранить и приумножить свои средства.

    Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информацию Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.

    На данный период количество обращений к риелторам от покупателей и продавцов сбалансированы. Обращение от покупателей растут, прежде всего, по причине введенной программы "Доступная ипотека", поскольку существует насущная необходимость в выборе надлежащего объекта под конкретную сумму денег. Кроме того, участились обращения по приобретению жилья на первичном рынке.

    Что касается продавцов, то открытие рынка земли, а также введеный Фондом госимущества Украины модуль оценки объектов недвижимости, заставляют их искать профессиональных специалистов-консультантов, разбирающихся в особенностях рынка и юридических вопросах.

    В ассоциации прогнозируют, что в 2022 году рынок будет развиваться в соответствии с потребностями клиентов. Будет ли это "рынок продавца" или "рынок покупателя", зависит прежде всего от уровня спроса и предложения.

    Киев
    В Киеве, по состоянию на начало сентября, более 60% обращений к риелторам по купле/продаже малогабаритных квартир площадью 35-50 кв.м в удачно расположенных домах советской застройки. Около 20% — запрос на частные дома и земельные участки в ближайшем пригороде Киева (10-15 км от столицы), 15% — на жилье первичного рынка столицы и пригорода (преимущественно классов комфорт + и бизнес), около 5% — объекты элитной недвижимости.

    "В 2021 году в Киеве спрос на вторичном рынке уже на 10% выше предложения. Именно этот фактор влияет на востребованность тех или иных услуг риелторов. В этом году работа специалистов была сосредоточена преимущественно на приобретении или продаже 1-и 2-комнатных квартир ", - рассказала Елена Гайдамаха, председатель Киевского городского отделения АСНУ.

    В Киевском отделении ассоциации отмечают, что спрос на жилье в столице преобладает над предложением, ведь фактически нет других действенных способов сохранить и приумножить свои средства. Такая тенденция будет наблюдаться и в 2022 году. Однако к лету 2022 рост стоимости жилой недвижимости практически прекратится: колебания цен возможны в пределах 1%.

    Одесса
    В Одессе с начала 2021 более 60% обращений к профессиональным риелторам поступает от потенциальных покупателей жилья.

    "Стоит понимать специфику Одессы, как курортного города. Можно сказать, что на первичном рынке более 50% сделок заключается с целью инвестиций (сохранение средств), на вторичном рынке таких сделок более 35%. Граждане вкладывают средства в расчете на то, что их инвестиция будет по крайней мере надежно защищена. А в дальнейшем ее можно будет выгодно реализовать", — рассказала Ольга Архипова, председатель Одесского регионального отделения АСНУ.

    В ближайшие 2 года на рынке риелторских услуг Одессы стоит ожидать роста количества инвестиционных сделок в пределах 10%.

    "Рынок постепенно становится ориентированным на потребности покупателя-инвестора. Это очень важное изменение, происходящее по всей стране. Люди стараются покупать жилье, ориентируясь не только на цену, но и на качество предложения, возможный инвестиционный доход", - резюмировала эксперт.

    Ранее РБК-Украина рассказывало, в каких именно регионах Украины выгодно инвестировать в первичное жилье.

    ЛЕСЯ ПАНЧЕНКО

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.