• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства чистотела

    Опубликовано: 2021-09-15 22:24:42

    Лечение носоглотки с помощью чистотела.
    Чистотел при болезнях носоглотки применяется издавна. Растение обладает выраженными противовоспалительными и антимикробными свойствами.

    В медицинских целях чистотел применяют давно. Это многолетнее травянистое растение известно своими целебными свойствами еще с древних времен. Сок чистотела – это отличное ранозаживляющее средство, которое также помогает очистить кожу от бородавок, папиллом и высыпаний. Чистотел эффективен даже в отношении доброкачественных и некоторых злокачественных опухолей.

    Компоненты, входящие в состав чистотела обладают выраженными противовоспалительными свойствами, поэтому это растение издавна применяется в лечении множества воспалительных заболеваний, в том числе и болезней носоглотки. Применение чистотела при болезнях носоглотки также обусловлено его антимикробными и иммуномодулирующими свойствами. Также чистотел способствует разжижению слизи, что позволяет избежать гнойного процесса в области носоглотки при воспалительных процессах.

    Чистотел при гайморите и синуситах

    Для лечения гайморита и синуситов применяют млечный сок чистотела, а также настои, настойки и отвары этого растения. Применяться чистотел может как изолированно, так и в сочетании с другими натуральными и синтетическими средствами.

    Вот несколько рецептов с использованием чистотела при лечении гайморита и синуситов:

    Возьмите по одной части сока чистотела, сока алоэ и меда. Смешайте все ингредиенты и полученную смесь используйте в качестве капель для лечения гайморита и синуситов. В каждую ноздрю необходимо вводить от 5 до 10 капель 3-5 раз в сутки. Как правило, продолжительность такого лечения составляет не менее 10 дней. Если при закапывании капли попадут в рот, то глотать их нельзя, а нужно обязательно сплюнуть.

    Раствор чистотела можно использовать для промывания носа. Для этого возьмите 300 мл теплой воды и растворите в ней по 1 чайной ложке поваренной соли и сока чистотела. В этот раствор погрузите нос и втяните жидкость внутрь (при этом рот должен быть открыт). Затем раствор нужно высморкнуть. Вместе с раствором из носовой полости также выходят слизь и гной. Ни в коем случае не глотайте раствор! Такую процедуру необходимо проводить ежедневно в течение 2 недель. Курс лечения можно повторить, но не раньше, чем через неделю.

    При гайморите, синуситах и других воспалительных заболеваниях носоглотки полезным будет смазывать слизистую оболочку носа маслом чистотела. Для приготовления такого масла возьмите свежесобранное растение и залейте предварительно подогретым растительным маслом. Поставьте смесь в теплое место и дайте ей настояться в течение 1 часа. После этого поставьте емкость в темное прохладное место на 1 неделю. Затем масло нужно процедить и добавить к нему еще одну часть растительного масла. Перед применением такое масло нужно взболтать.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.