• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост налоговых поступлений и расходов на медицину. Что Кабмин заложил в госбюджет-2022

    Опубликовано: 2021-09-15 15:30:49

    Кабинет министров передаст проект государственного бюджета на 2022 год в профильный комитет Верховной Рады 15 сентября. Об этом сообщил на пресс-конференции премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.  

    По его словам, дефицит госбюджета-2022 ожидается на уровне 3,5% ВВП, как это оговорено с Международным валютным фондом.

    В проект государственного бюджета-2022 года заложены доходы в размере 1,219 трлн грн, расходы – 1,407 трлн грн, дефицит – 188 млрд грн, кредиты – 529 млрд грн, погашение и обслуживание госдолга – 560 млрд грн, номинальный ВВП – 5,368 трлн грн. Данные опубликовал народный депутат от Голоса Ярослав Железняк на своем telegram-канале.  

    В статье доходов госбюджета на 23 млрд грн увеличена, по сравнению с бюджетом-2021, сумма ожидаемых поступлений от налогообложения физлиц, на 18 млрд грн налогов от предприятий, и на 3,4 млрд грн от рентных платежей.

    Предполагается, что расходы на медицину вырастут на 34 млрд грн, но общая сумма расходов не достигнет показателя в 5% от ВВП.

    "Детальной раскладки расходов пока нет, еще в согласовании. Все дополнительные запросы будут удовлетворять после принятия (налогового законопроекта – Ред.) №5600 и в виде правок от депутатов. Пока известно, что подрастут расходы на Кабмин и СБУ", – уточнил Железняк. 

    Он добавил, что расходы на образование также вырастут, "...но не кардинально".

    Первое голосование в Верховной Раде по принятию бюджета-2022 запланировано на 20 октября.

    Роман Брыль

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.