• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при диабете 2 типа

    Опубликовано: 2021-09-14 19:28:43

    Во всем мире огромное количество людей страдают от такого заболевания, как сахарный диабет. Оно очень осложняет жизнь, приводит к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

    Для эффективного лечения сахарного диабета 2-го типа необходимо придерживаться особой диеты. Существуют определенные рекомендации, которым нужно четко следовать, чтобы не навредить своему здоровью.

    Независимо от вашего веса, включите в свой рацион следующие продукты:

    1. Фрукты. От фруктов при диабете отказываться не нужно, но прежде всего обратите внимание на гликемический индекс и размер фрукта, например бананы при диабете 2 типа нужно употреблять с осторожностью.

    2. Растительные жиры. Они содержатся в маслах, орехах. Употребляйте эти продукты умеренно.

    3. Клетчатка. Грубые волокна особенно необходимы диабетикам. Они содержатся в свежих овощах и фруктах, цельнозерновом хлебе.

    4. Морепродукты и рыба. Эти продукты полезны для диабетиков, потому что в них содержится мало жиров и углеводов, но зато много витаминов и минералов.

    Следует полностью избавиться от продуктов, которые содержат «вредные жиры»:

    5. Колбасные изделия. Можно употреблять только нежирную колбасу, изготовленную из натурального мяса.

    6. Соусы. Эти продукты содержат большое количество жира, зачастую в них также добавляют различные ароматизаторы и сахар.

    7. Жирные виды мяса. Баранина и свинина не рекомендованы к употреблению. Но исключать полностью мясо не стоит, есть виды, содержащие небольшое количество жира, например, курица, говядина или конина.

    8. Жирные молочные продукты. Диабетикам рекомендуется употреблять обезжиренное безлактозное молоко, нежирные творожки и йогурты. Исключите из своего рациона такие продукты, как сметана, сливки, жирные сорта сыра и т.д.

    Следуйте общим правилам питания при диабете:

    1. Питайтесь 5-6 раз в день, небольшими порциями, строго следите за тем, чтобы приемы пищи происходили в одно и то же время каждый день.

    2. Строго контролируйте количество употребляемых жиров (до 30%) и углеводов (до 55%).

    Пример меню при диабете 2-го типа на один день

    Завтрак: гречневая каша, нежирный творог, чай.

    Второй завтрак: грейпфрут.

    Обед: суп из нежирной рыбы, отварная куриная грудка, кабачковая икра, черный хлеб, натуральный лимонад.

    Полдник: фрукты, чай.

    Ужин: пшенная молочная каша, овощной салат, черный хлеб, чай.

    Второй ужин: кефир.

    Используя разрешенные продукты питания, вы сможете составить огромное количество рецептов новых интересных блюд, которые разнообразят ваш рацион.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.