• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Баланс между сном и физическими упражнениями поможет пациентам с остеоартрозом справиться с болью

    Опубликовано: 2021-09-14 16:48:56

    Нередко пациентам, живущим с дегенеративным заболеванием суставов, медики советуют заниматься физическими упражнениями. Растущий объем исследований свидетельствует о том, что поддержание хорошего здоровья сна, особенно хорошего качества сна в течение соответствующей продолжительности – у пациентов с остеоартрозом может уменьшить боль, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Но люди с остеоартритом могут испытывать боль, когда они начинают больше двигаться, что может быть сдерживающим фактором для того, чтобы заняться или придерживаться программы упражнений.

    “Боль во время движения – важная причина, по которой данные пациенты становятся менее активны, и нам нужно определить, как мы можем помочь изменить это”, – сказал Дэниел Уибли, доктор философии, доцент кафедры физической медицины и реабилитации в Мичиганской медицине. – В противном случае они могут оказаться в петле боли и бездействия, которые, как мы знаем, могут привести к инвалидности в дальнейшем”.

    Также имеются убедительные доказательства, подтверждающие связь между сном и физической активностью.

    “Если вы хорошо спите, у вас больше шансов больше двигаться на следующий день или придерживаться запланированной программы упражнений, – сказал Уибли. – А те, кто физически активен в течение дня, с большей вероятностью хорошо выспятся ночью”.

    Команда Уибли стремилась разработать новое вмешательство, которое объединило результаты предыдущих исследований, подтверждающих эти отношения.

    “Существует много различных программ физической активности или упражнений для людей с остеоартритом, но они тратят относительно мало времени на сон. И наоборот, некоторые эксперты начали исследовать эффективность когнитивно-поведенческой терапии, процесса искоренения проблемных мыслей и изменения когнитивных моделей, для бессонницы как способа уменьшить боль, связанную с остеоартритом”, – сообщает учёный.

    Что не было исследовано, так это то, приводит ли интенсивное и одновременное нацеливание как на сон, так и на физическую активность – и оптимальный баланс между ними – к лучшим результатам от боли. Вместе с командой исследователей Уибли представил концепцию гибридной программы упражнений для сна двум фокус-группам, состоящим из людей, живущих с болью, связанной с остеоартритом, и нарушениями сна.

    Результаты, опубликованные в British Journal of Pain и поддерживаемые исследовательской программой Versus Arthritis и Дэна Барри, показывают, что мотивационный язык, личная подотчетность и доступные образовательные материалы являются важными функциями, которые необходимо включить в успешную программу сна и физических упражнений при болях, связанных с остеоартритом.

    В настоящее время проводится проверка осуществимости программы с небольшой группой людей, страдающих остеоартритом. После завершения команда проведет полное научное разбирательство. Результаты, надеется Уибли, позволят лучше понять взаимосвязь между сном, физической активностью и физическими упражнениями, а также то, как их баланс может повлиять на боль в этой популяции.

    “Люди, живущие с остеоартрозом, хотят улучшить свой сон, физическую активность и физическое поведение и уменьшить боль – все это ценные результаты, – сказал Уибли. – Я не говорю, что эта новая программа станет волшебной пулей для всех, но я думаю, что гибридный подход имеет большой потенциал для будущего лечения боли, связанной с остеоартрозом”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.