• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расшифровка биохимического анализа крови у взрослых

    Опубликовано: 2021-09-14 13:28:25

    Для расшифровки биохимического анализа крови у взрослых и интерпретации результатов следует обратиться к квалифицированному специалисту, который подробно объяснит, что означают конкретные исследования и что показывает полученный результат.

    Биохимический анализ крови – это лабораторное исследование, результаты которого позволяют оценить состояние разных органов и систем организма.

    В бланке с результатами биохмического анализа крови указываются показатели пациента и референсные значения для сравнения:

    Показатели
     Нормальные значения
     Значения при гепатите
     
    Общий билирубин сыворотки крови
     17 мкмоль/л (у взрослых – 21)
     Значительное увеличение
     
    Прямой билирубин сыворотки крови
     До 3,4 мкмоль/л
     Увеличение
     
    Непрямой билирубин сыворотки крови
     17 мкмоль/л
     Увеличение
     
    Аланинаминотрансфераза (АлАт)
     0,7 мкмоль/л (до 40 ед/л)
     Увеличение
     

    В бланке результатов биохимического анализа крови содержится список показателей (это также могут быть их аббревиатуры русскими и/или латинскими буквами), данные, полученные в ходе исследования крови пациента и референсные значения, т. е. нормы для сравнения. Отклонения от нормы не всегда означают патологию, они могут быть обусловлены и физиологическими процессами (например, беременностью или характером питания).

    Правильная подготовка к биохимическому исследованию снизит риск получения ложно завышенных или заниженных результатов анализа.
    Подготовка к биохимическому анализу крови у взрослыхКровь для биохимического анализа необходимо сдавать утром натощак, после последнего приема пищи должно пройти 8–12 часов. Если есть необходимость в приеме лекарственных препаратов, это следует делать после забора крови. Накануне исследования из рациона исключают жирные, жареные блюда, алкогольные напитки, ограничивают физическую нагрузку. Перед исследованием нельзя курить, не рекомендуется сдавать кровь сразу после рентгенологического исследования и физиотерапевтических процедур. В течение получаса до исследования пациент должен пребывать в состоянии полного покоя.

    Правильная подготовка к биохимическому исследованию снизит риск получения ложно завышенных или заниженных результатов анализа.

    Нормы биохимического анализа крови у взрослыхНормальные значения показателей биохимического анализа крови представлены в таблице. В разных лабораториях нормы могут отличаться, в зависимости от используемых методов и единиц измерения.

    Расшифровка биохимического анализа крови у взрослых

    Показатель
     Референсные значения
     
    Общий белок
     65–85 г/л
     
    Глюкоза
     4,0–6,0 ммоль/л
     
    Общий холестерин
     3,5–6,5 ммоль/л
     
    Общий билирубин
     3,4–20,5 мкмоль/л
     
    Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
     Мужчины – до 41 Ед/л

    Женщины – до 31 Ед/л
     
    Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
     Мужчины – до 47 Ед/л

    Женщины – до 31 Ед/л
     
    Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ)
     Мужчины – до 49 Ед/л

    Женщины – до 32 Ед/л
     
    Щелочная фосфатаза
     40–150 Ед/л
     
    Мочевина
     2,5–8,3 ммоль/л
     
    Креатинин
     Мужчины – 62–115 мкмоль/л

    Женщины – 53–97 мкмоль/л
     
    Альфа-амилаза
     25–125 Ед/л
     
    Лактатдегидрогеназа
     До 250 Ед/л
     
    Кальций
     2,15-2,5 ммоль/л
     
    Железо
     Мужчины – 10,7–28,6 мкмоль/л

    Женщины – 7,2–25,9 мкмоль/л
     
    Магний
     0,65–1,05 ммоль/л
     

    При расшифровке биохимического анализа крови у взрослых снижение уровня гамма-глутамилтрансферазы обычно не принимается во внимание, так как не является признаком каких-либо патологических процессов.
    Расшифровка показателей биохимического анализа крови у взрослыхОбщий белокОбщий белок – это основной элемент белкового обмена в организме человека. Данный показатель отображает суммарное содержание альбумина и глобулинов в сыворотке крови.

    Повышение концентрации общего белка отмечается при дегидратации (чаще всего вызывается диареей, неукротимой рвотой, обширными ожогами), инфекционных процессах в организме, новообразованиях, аутоиммунных заболеваниях.

    Снижение уровня общего белка наблюдается при гепатитах, циррозе печени, заболеваниях почек, нарушениях метаболизма, кровотечениях (острых и хронических), травмах, длительной лихорадке, анемии, выходе белка из сосудистого русла (образование экссудатов и транссудатов), переливании заменителей крови, недостаточном поступлении белка с пищей. Низкое содержание белка, не связанное с патологическими процессами в организме, наблюдается у детей первого года жизни, беременных и кормящих грудью женщин и лежачих больных, что должно учитываться при расшифровке биохимического анализа крови у взрослых.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.