• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минздраве рассказали, какие штаммы гриппа будут циркулировать в Украине

    Опубликовано: 2021-09-14 10:30:28

    По прогнозам, грядущий эпидемиологический сезон не будет отличаться более тяжелым течением болезни.

    В грядущем эпидемиологическом сезоне, который начнется в октябре 2021 года и закончится в мае 2022 года, будут ходить те же штаммы гриппа, что и в прошлом: B/Washington, H1N1 и H3N2.

    Об этом рассказал замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает пресс-служба Минздрава.

    По его словам, новый сезон гриппа и ОРВИ не будет отличаться появлением новых штаммов или прогнозами относительно более тяжелого течения болезни.

    При этом Кузин отметил, что в прошлом году гриппом болело очень много людей, у многих было или тяжелое течение болезни, или они столкнулись с отдаленными последствиями перенесенного заболевания.

    Санврач добавил, что с июня власти начали работать с представителями фармацевтического сектора для того, чтобы выделить для Украины большее количество вакцин.

    "Проводятся переговоры о передаче в рамках гуманитарной помощи по механизму PIVI бесплатных вакцин для прививки врачей (почти 30 тысяч доз)", — пояснил Кузин.

    В министерстве рассчитывают, что медицинских работников — хотя бы тех, которые работают в "ковидних" больницах — смогут вакцинировать от гриппа бесплатно за счет гуманитарной помощи.

    Кроме того, в МОЗ заявили, что в аптеки в этом году доставят большее количество вакцин от гриппа, чем в прошлом году, — примерно миллион доз. Однако окончательное количество все же будет регулироваться спросом.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.