• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как собрать мочу у грудничка девочки: подготовка, способы сбора

    Опубликовано: 2021-09-13 13:48:36

    Как собрать мочу у грудничка девочки? Сложность процесса связана с тем, что грудные дети не умеют контролировать мочеиспускание и сообщать взрослым о своей потребности в нем. Облегчить решение этой задачи можно разными способами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    С целью оценки роста и развития детей первого года жизни, своевременного выявления у них возможных заболеваний и патологий проводят диспансерное наблюдение, включающее регулярный осмотр педиатром, врачами узкой специализации, а также проведение ряда лабораторных исследований и, прежде всего, общего анализа мочи и крови.

    Иногда родители, чтобы ускорить процесс сбора мочи дают ребенку пить настой брусничного листа, шиповника или ромашки аптечной. Делать этого не следует.
    Многие дети старше 10-12 месяцев уже умеют сообщать родителям о своем желании помочиться. Поэтому собрать у них мочу для сдачи на анализ достаточно просто. Но как осуществить сбор у новорожденной или девочки в возрасте 2-3 месяца? Здесь у родителей могут возникнуть определенные сложности. Однако прежде чем рассказать о том, как взять анализ мочи, необходимо сказать несколько слов и о том, как это делать не рекомендуется.

     
    Проще всего собрать мочу у грудной девочки при помощи специального мочеприемникаОшибки во время сбора мочи у грудничка-девочкиНаиболее распространенными ошибками, совершаемыми во время сбора мочи для исследования у малышей первого года жизни, являются:

    1.Использование для сбора мочи пеленок, памперсов, ваты. Некоторые родители кладут между больших половых губ дочки кусочек ваты, а затем, после мочеиспускания, отжимают его в баночку. Другие предпочитают использовать с этой целью пеленку или подгузник. При этом в мочу неизбежно попадают волокна ткани, бактерии и иные посторонние примеси.
    2.Несоблюдение правил гигиены наружных половых органов. Непосредственно перед сбором мочи на анализ девочку надо тщательно подмыть. В противном случае в пробу попадут и бактерии с области ануса, кожи промежности.
    3.Несвоевременная доставка мочи в лабораторию. Многие родители на приеме у врача задают вопрос о том, можно ли собрать с вечера мочу, а доставить ее в лабораторию наследующий день утром. Так делать нельзя. При длительном хранении в моче начинают активно размножаться различные бактерии, изменяется ее кислотно-щелочной показатель.
    Все эти ошибки снижают достоверность результатов анализа.

    Способы сбора мочиАнализ мочи нежелательно сдавать в первые несколько дней после вакцинации, а также на фоне приема лекарственных средств, в том числе жаропонижающего и обезболивающего действия.
    Использование мочеприемникаСейчас в любой аптеке можно приобрести специальные одноразовые мочеприемники для девочек. Их основные преимущества:

    невысокая цена;
    стерильность;
    предотвращение растекания мочи;
    наличие на накопителе градуированной шкалы в миллилитрах.
    Недостатком мочеприемника является только то, что его применение требует определенной сноровки. Перед тем, как его надеть, девочку следует тщательно подмыть чистой теплой водой. С мочеприемника снимают клейкую ленту и приклеивают его к коже лобка, внутренней поверхности бедер. После этого девочку следует взять на руки и держать в вертикальном положении, чтобы предотвратить возможное подтекание мочи. Если малышка нервничает и долго не может помочиться, ей можно дать попить воды.

    Сколько мочи необходимо для анализа, желательно заранее уточнить у врача, давшего направление. Для общего анализа потребуется не менее 5 мл. После того, как необходимый объем будет собран, мочеприемник аккуратно снимают. Затем, надрезав уголок накопителя, мочу осторожно переливают в чистую сухую емкость и доставляют ее в лабораторию.

    Если родители никогда ранее не использовали мочеприемник и опасаются его неправильно использовать, можно посмотреть видео, в котором подробно показан этот процесс.

    Использование пакетаВ отсутствие мочеприемника для сбора мочи у девочек грудного возраста можно использовать и новый полиэтиленовый пакет. Его надрезают по бокам и надевают наподобие подгузника, завязав концы на бедрах. Малышку следует держать на руках в вертикальном положении. После мочеиспускания пакет снимают, мочу переливают в чистую баночку.

    За сутки до анализа из рациона кормящей мамы и прикорма малышки следует исключить рыбу, томаты, все ярко окрашенные продукты (свекла, морковь), цитрусовые.
    Этот метод подходит только для детей первых месяцев жизни. После полугода они становятся очень активными и с легкостью срывают с себя пакет или разрывают его.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.