• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белковая диета и ее особенности

    Опубликовано: 2021-09-13 12:08:17

    Белковую диету принято считать одним из наиболее эффективных способов избавления от лишнего веса. Основное преимущество данного метода – свобода от постоянного спутника любой диеты - чувства голода, поскольку основу рациона составляют продукты с высоким содержанием протеина, способные обеспечить ощущение сытости и полноценное восстановление мышц после периодов физических нагрузок.

    Максимальную эффективность данный тип диеты демонстрирует при ее комбинировании с физическими упражнениями. Кроме того, присутствие в названии слова «белковая» вовсе не означает необходимость тотального исключения углеводов и продуктов, которые их содержат из повседневного рациона.

    «Нет» полному отказу от углеводов

    Часто приверженцы данной методики снижения веса советуют полностью очистить рацион от углеводосодерждащей пищи и питаться исключительно рыбой и нежирными сортами мяса.

    Естественно, подобный подход очень сложно назвать сбалансированным, а уж тем более здоровым, ведь его внедрение грозит серьезными нарушениями обменных процессов. Кроме того, большое количество белков при полном отсутствии углеводов способно вызвать кетоз – отравление организма так называемыми кетоновыми телами – вредными продуктами разложения белков.

    Не стоит забывать и о том, что еда, состоящая из одних лишь белков, полностью противоречит принципам естественного пищевого поведения человека, привыкшего к разнообразию в рационе.

    Механизмы действия белковой диеты

    Интенсивное снижение массы тела при соблюдении правил белковой диеты обусловлено преобладанием в рационе пищи с высоким содержанием белков (рыбы или мяса), при этом доля фруктов и овощей существенным образом снижена. За счет этого ограничивается приток углеводов.

    Поклонники данного типа диеты утверждают, что она позволяет сбросить от трех до восьми килограмм за пару недель без каких-либо усилий. Так, например, подобный способ питания предполагает завтрак из приличных размеров яичницы с добавлением бекона.

    Основной нюанс белковой диеты как способа похудения заключается в том, что существенное и внезапное уменьшение количества углеводов, усваиваемых организмом, заставляет его задействовать скрытые резервы. Обретению желаемых кондиций также способствует интенсивное выведение из организма избыточного количества жидкости.

    Расщепление же непосредственно жировых волокон начинается после того, как организм воспользуется своими белковыми запасами для синтеза глюкозы. При этом крепости мышц и их общему тонусу ничего не угрожает, поскольку все потери компенсируются за счет насыщенной протеином пищей. Однако, несмотря на обилие положительных моментов и высокую эффективность, применять методы белковой диеты следует с большой осторожностью.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.