• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергия на мед: проявления, методики лечения

    Опубликовано: 2021-09-12 19:48:50

    Несмотря на массу неоспоримых полезных свойств меда, и его уникальные вкусовые качества, употреблять этот продукт все же стоит с большой осторожностью, поскольку далеко не каждый организм может без проблем справиться с его переработкой, существует вероятность развития аллергической реакции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Наиболее часто подобный эффект возникает у детей (от младенцев до младшего школьного возраста). Основным источником аллергии выступает пыльца, а отнюдь не высокое содержание сахара, как считают многие. А посему, аллергия, как правило, возникает на отдельные виды меда, а не на продукт в целом.

    Основные проявления

    Реакция может возникать как у взрослых, так и у детей, первые ее проявления, зачастую, появляются уже через тридцать минут после употребления меда.

    Отмечаются характерные покраснения на коже, возможна сыпь, отеки и даже волдыри. У детей может появляться диатез (обычно на лице), который способен перерасти в экзему или различные формы дерматита. Также возможны проблемы с дыханием – ощущается сильное першение в горле (пациент может даже начать задыхаться), бронхиальные или легочные спазмы, чихание, раздражение слизистой носа.

    Вышеописанные симптомы могут осложняться резким повышением температуры тела. Наблюдаются болезненные преобразования в слизистых оболочках – не исключен отек языка, губ или даже горла, покраснение глаз.

    Также во многих случаях наблюдается рвота, диарея, приступы тошноты.

    Методы лечения

    Снятию симптомов способствует своевременное употребление препаратов антигистаминного действия: эриус, аллегра, аллерон. Во многих случаях применение этих медикаментов приводит к значительному улучшению самочувствия пациента уже на следующий день.

    Также показано наружное применение как гормонального, так и негормонального типов препаратов. Если имеют место выраженные изменения на поверхности кожи, которые сохраняются на протяжении длительного времени, рекомендуется курс флуцинара, элокомо и обработка соответствующих участков кожи при помощи гидрокортизоновой мази.

    Из негормональных препаратов наружного применения рекомендуется пролечиться фенистилом, бепантеном, пантенолом, , судокремом.

    Для снятия аллергического отека эффективным средством будет Циртек. В некоторых ситуациях, например, при развитии у больного так называемого отека Квинке или анафилактического шока, необходима срочная госпитализация. Дальнейшее лечение осуществляется исключительно в условиях стационара.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.