• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильное питание и мифы о нем

    Опубликовано: 2021-09-12 12:28:23

    Тема диет и правильного питания одна из самых спорных в области индустрии красоты. Со всех сторон поступает большое количество противоречивой информации о вреде или пользе разных способов похудения. И противники, и приверженцы всевозможных диет выдвигают массу аргументов в защиту своей позиции. К кому прислушиваться, чтобы правильное питание дейтсвительно привело к похудению и не навредило организму? Ниже приведены четыре самых распространенных заблуждения о питании с целью похудения.

    Миф первый. Рацион в большей степени должен состоять из овощей.

    Такое пищевое поведение может быть опасно для здоровья человека, так как приводит к дефициту в организме цинка, железа, белка, кальция и витаминов группы Д и В, количество которых недостаточно в овощах и фруктах и плохо из них усваивается. Помимо этого, излишнее употребление растительной пищи чревато неприятными последствиями в виде проблем со стулом, метеоризму, головным болям и даже разбалансировке гормонального фона. При длительной овощной диете может возникнуть энергетическая недостаточность, слабость, усталость, а также гиповитаминоз. Любителям фруктов следует понимать, что в них содержатся сахара, которые не способствуют быстрому похуданию.

    Важно! Данную диету стоит избегать:

    • людям, имеющим болезни жкт

    • больным панкреатитом

    • аллергикам

    • детям

    • беременным и кормящим женщинам

    • людям пожилого возраста

    Овощи и фрукты, безусловно, полезны, но в разумных пределах. Хорошо – заменить пирожное яблоком, плохо – питаться исключительно овощами, с целью быстрого избавления от лишних килограмм.

    Миф второй. Необходимо выпивать в день два литра воды.

    Такое количество необходимой человеку воды в сутки появилось в умах обывателей из множества глянцевых журналов о похудении. На самом же деле, это очень усредненный показатель, рассчитанный на 66 килограмм веса, соответственно количество рекомендуемого потребления воды для каждого человека рассчитывается индивидуально. В среднем 30-35 мл воды на 1 кг веса. Также стоит учитывать внешнюю обстановку, в которой находится человек. Не секрет, так например, зимой хочется пить меньше, чем летом в жаркую погоду, а после тренировки больше чем сидя дома. Все это происходит из за нагрузки, которая провоцирует усиленное потоотделение, а соответственно нарушает водный баланс организма. Еще одна интересная новость – чай и кофе равноценны по питательности такому же объему чистой воды.

    Миф третий. Отказавшись от мяса можно прожить дольше.

    Нет в современной медицине ни одного подтверждающего это правило исследования. Наоборот, у веганов в целом чаще встречаются онкологические заболевания, заболевания сосудов головного мозга, дыхательной системы и в целом смертность выше. Они чаще страдают от дефицита железа, кальция, а также витаминов А, В, D.

    Вегетарианство как философское движение можно разделить на несколько подгрупп:

    • веганство (отказ от всех животных продуктов ),

    • лактовеганство (разрешается употреблять молочку),

    • лактоововеганство (в рацион добавляется употребление яиц).

    Важно! Такое строгое ограничение в еде, как веганство противопоказано: беременным, детям и пожилым людям.

    Миф четвертый. Отказ от сладкого верный шаг на пути к похуданию.

    Сахар играет важную роль в функционировании головного мозга и центральной нервной системы. Его уровень в крови должен находиться в пределах от 70 до 100 мг на 100 мл крови. Повышение этого показателя грозит развитием диабета. Норма здорового человека – 5-10% от дневного рациона. Однако, сахар в пищу можно получать в разных видах это и сахар в чистом виде, мед, популярные у худеющих сахарозаменители, фрукты, газированные напитки. Таким образом, сахар не может повредить здоровому организму, есть его не только можно, но и нужно.

    При проблемах с лишним весом ненужно заниматься «самолечением», как и любая другая болезнь, избыточная масса тела корректируется при помощи специалистов, поэтому, в первую очередь, нужно обратиться к врачу. Не стоит ставить эксперименты над своим организмом, истязая его бессмысленными, а иногда и опасными диетами. Здоровый образ жизни –панацея от данного недуга.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.