• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общий развернутый анализ крови: как сдавать

    Опубликовано: 2021-09-11 13:28:35

    Практически при любой патологии в крови происходят определенные изменения как клеточного, так и биохимического состава. Например, при атеросклерозе у пациентов повышается уровень холестерина, а при анемии снижается количество эритроцитов и концентрация гемоглобина, что можно выявить при помощи лабораторных исследований.

     
    Развернутый анализ крови назначается для диагностики заболеваний, а также контроля хода леченияОбщий (клинический) развернутый анализ крови – это один из наиболее простых и недорогих, и вместе с тем информативных методов лабораторной диагностики. Его обязательно включают в программу базового обследования пациентов с разными заболеваниями, а также выполняют взрослым и детям в ходе диспансеризации.

    На параметры общего анализа крови могут влиять и другие факторы, поэтому сделать правильную расшифровку может только специалист.
    Какие показатели включает в себя общий развернутый анализ крови?При проведении профилактического осмотра пациентам обычно назначают так называемый сокращенный клинический анализ крови, включающий в себя подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов, определение уровня гемоглобина и скорости оседания эритроцитов. Если в нем выявляются какие-либо отклонения от нормы, а также при обследовании пациентов с различными заболеваниями показано проведение развернутого анализа крови, который включает в себя около 30 различных параметров. Чаще всего его назначают в следующих случаях:

    диагностика анемий;
    подозрение на лейкоз, лимфогранулематоз;
    беременность;
    воспалительные процессы;
    аутоиммунные заболевания;
    оценка эффективности проводимой терапии.
    Рассмотрим, что входит в клинический развернутый анализ крови.

    WBCWBC – абсолютное количество лейкоцитов. Лейкоциты отвечают за распознавание и уничтожение патогенных микроорганизмов, а также клеток с нарушенным геномом (опухолевых). В норме содержание лейкоцитов в крови составляет 4–9х109/л. Их повышение означает наличие в организме очага воспаления или злокачественного новообразования, а понижение показывает на снижение иммунной защиты.

    RBCRBC – абсолютное количество эритроцитов. Основной их функцией является транспорт кислорода от легких ко всем органам и тканям организма. Нормальное содержание эритроцитов составляет 4,3–5,5х1012/л. Понижение их количества происходит при кровотечениях, анемиях, поражениях костного мозга. К увеличению числа эритроцитов в крови приводит сгущение крови, вызванное различными причинами (неукротимая рвота, полиурия, диарея, массивные ожоги) или генетически обусловленные нарушения синтеза гемоглобина.

    У детей первых лет жизни количество лейкоцитов по сравнению с взрослыми повышено, это их возрастная особенность и норма.
    HbHb – гемоглобин. Это особый белок, расположенный внутри эритроцитов и содержащий в своей структуре молекулы железа. Он обладает способностью легко присоединять к себе кислород и отдавать его тканям. Гемоглобин окрашен в красный цвет железом, именно благодаря ему эритроциты имеют красную окраску и вся кровь в целом выглядит красной. В норме содержание гемоглобина составляет 120–140 г/л. Уменьшение его концентрации наблюдается при разных видах анемии.

    HCTHCT (Ht) – гематокрит. Это соотношение между форменными элементами крови и объемом плазмы, выраженное в процентах. Норма гематокрита составляет 39–49%. Это значит, что кровь состоит на 60-50% из плазмы, остальной объем занимают клетки.

    PLTPLT – тромбоциты. Это кровяные пластинки, принимающие непосредственное участие в процессе гемостаза, то есть образования кровяного сгустка и остановки кровотечения. Норма их содержания составляет 150–400х109/л.

    ESRESR – скорость оседания эритроцитов, СОЭ. Увеличение этого показателя наблюдается при многих патологических процессах, однако может не быть связано с заболеванием. Например, к увеличению СОЭ приводит терапия нестероидными противовоспалительными средствами или беременность.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.