• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин и Лукашенко договорились о создании единого рынка электроэнергии, нефти и газа

    Опубликовано: 2021-09-10 13:30:55

    9 сентября президент России Владимир Путин встретился с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко. Во время встречи они договорились об углублении интеграции двух стран, в том числе о создании единого рынка электроэнергии, нефти и газа. Путин не исключил создания союзного парламента РФ и Беларуси. Об этом сообщается на сайте Кремля.

    Путин назвал переговоры с Лукашенко насыщенными и конструктивными – обсуждали темы интеграции Росии и Беларуси в союзное государство, а также торговлю и инвестиции.

    По словам президента РФ, на встрече согласовали "28 союзных программ", нацеленных на унификацию законодательства России и Беларуси в различных областях.

    Как отмечается, в согласованных документах речь идет об интеграции валютных систем, принципах взимания косвенных налогов, борьбе с терроризмом.

    Путин и Лукашенко, в частности, предусмотрели создание единого рынка нефти и нефтепродуктов, договор о едином рынке электроэнергии, подписание до 1 декабря 2023 года договора о едином рынке газа.

    По словам Путина, обсуждали также "строительство единого оборонного пространства и обеспечения безопасности Союзного государства на внешнем периметре".

    Путин не исключил создания союзного парламента РФ и Беларуси, но уточнил, что вопросы политической интеграции не обсуждались, поскольку сначала нужно создать экономический базис.

    Лукашенко заявил, что ничего плохого для народов России и Беларуси в интеграции нет, она взаимовыгодна.

    Наталия Медведева

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.