• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша открыла границы для вакцинированных от коронавируса украинцев

    Опубликовано: 2021-09-10 10:30:14

    С июня 2021 года в Польше действует требование об обязательном карантине для большинства приезжих.

    С 9 сентября Польша разрешила въезд для вакцинированных граждан Украины, которые путешествуют с несущественной целью, в том числе с целью туризма. Об этом сообщили в Польской пограничной службе.

    В соответствии с обновленными правилами, от обязанности пребывания на карантине после пересечения границы Польши освобождены граждане Украины, которые:

    – вакцинированы от COVID-19 — при условии наличия англоязычного/польскоязычного документального подтверждения полного курса вакцинации вакциной, одобренной Европейским агентством лекарственных средств:

    – переболевшие COVID-19 (при наличии документального подтверждения);

    – водители и члены экипажей железнодорожных, судоходных, авиа- и автотранспортных средств, инспекторы морской администрации;

    – учащиеся + сопровождающее лицо, студенты, слушатели, соискатели последипломного образования;

    – докторанты, медики, работники на сельскохозяйственных предприятиях, спортсмены + тренеры, врачи, физиотерапевты;

    – дипломаты, судьи;

    – аккредитованные журналисты, которые въезжают в Польшу для участия в спортивных мероприятиях;

    – лица, имеющие разрешение на постоянное проживание или карту долгосрочного резидента страны-члена ЕС + членов их семей, въезжающих в Польшу с целью транзита через ее территорию).

    Все лица, прилетающие в Республику Польша, должны перед вылетом заполнить карту местонахождения путешественника (eKLP) в электронном виде.

    С июня 2021 года в Польше действует требование об обязательном карантине для большинства приезжих (это правило не применяется для туристов, путешествующих через Польшу транзитом на авиационном транспорте).

    Напомним, в августе Европейская комиссия приняла решение о взаимном признании цифровых COVID-сертификатов, выданных Украиной и Евросоюзом.

    Взаимное признание сертификатов о вакцинации до этого действовало у Украины лишь с Венгрией: соответствующее соглашение было подписано еще в июне. Благодаря этому многие жители Закарпатской области смогли вакцинироваться в Венгрии или на границе с ней.

    При этом с 7 августа эта страна открыла наземную границу для всех граждан Украины, даже не привитых от COVID-19.

    В свою очередь другие страны Европы в различное время разрешили въезд украинцам при предъявлении документа о вакцинации или негативных ПЦР-тестов, однако эта политика не была централизована на уровне всего союза.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.