• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У растений выявлены признаки интеллекта

    Опубликовано: 2021-09-10 09:08:12

    Несмотря на противоречивые мнения учёных по поводу наличия интеллекта у растений, большинство из которых против очеловечивания зелёных насаждений, всё же исследователям удалось получить данные, подтверждающие способность растений слышать, общаться и даже принимать соответствующие решения.

     
      О способности растений передавать звуковые сигналы – учёным известно уже на протяжении не одного десятка лет. Эти акустические сигналы составляют в ультразвуковом диапазоне около 20-300 кГц и в звуковом диапазоне – 10-240 Гц. Однако как именно происходит обмен информацией, известно не было. Проведённое специалистами из Центра эволюционной биологии исследование, помогло найти ответ на этот вопрос.

    Исследователи для эксперимента взяли горох и посевную емкость, напоминающую букву Y в перевёрнутом виде. Наполнив емкость землёй, эксперты около одного отверстия прикрепили шланг с журчащей водой (или подключали аудиозапись с характерным звуком). Посаженный в середине необычного горшка горох в скором времени пустил корни именно в том направлении, где были слышны звуки журчащей жидкости.

    Ещё одно исследование, проведённое специалистами из Тель-Авивского университета показало способность известного многим растения «цветы Энотеры» увеличивать концентрацию сахара в выделяемом нектаре, при звуке приближающейся пчелы. Всего в данном исследовании были проверены и проанализированы около 650 растений. И во всех экземплярах звук жужжащей пчелы способствовал увеличению уровня сахара почти в 1,2 раза.

    О том, что астения способны слышать и передавать звуки сообщают и исследователи из университета Миссури. Им удалось записать звуки, издающие гусеницами, во время поедания растения Резуховидку Таля. Затем эта «мелодия» была предложена к прослушиванию этому же виду растений, которые выращивались в полной тишине. Анализ состава листьев, после окончания «концерта» показал значительное увеличение концентрации горчичного масла, являющегося отталкивающим фактором для гусениц.

    Эти и ряд других исследований позволили учёным предположить, что «интеллект», вполне может быть применим и к растениям, и этот «разум» – не что иное, как результат межклеточного взаимодействия.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.