• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Второй ребенок: когда пора

    Опубликовано: 2021-09-09 23:24:17

    Второй ребенок - чаще всего решение более осознанное. И нередко, более затянутое во времени. Конечно, природа и тут вносит свои коррективы, часто награждая родителей погодками, вопреки их планов. Тут нечего делать - только радоваться. Но что говорят специалисты? Когда лучше всего приглашать в жизнь второго ребенка?

     
    Когда пора рожать второго ребенка? Овет будет состоять с нескольких слагаемых.

    Готовность обоих родителей (психологическая) - далеко не все родители просто проходят кризис семейных отношений после рождения первого или если кризиса удалось миновать, не всегда чувствуют в себе достаточно сил для того, чтобы с такой же радостью воспринимать нового малыша.

    Готовность мамы (физическая) к вынашиванию второго ребенка. Считается, что женщине нужно минимум два года для того, чтобы она восстановилась и могла выносить второго ребенка.

    Готовность старшенького - его физическое состояние (если большие проблемы со здоровьем, то вряд ли будет возможность сразу рожать второго) и психическая (тут многое зависит от возраста и подготовки).

    Психологи настаивают, что для первого ребенка хорошо, если его младший братик или сестричка появится, когда ему исполнится 4 года. Ребенок в 4 года уже довольно самостоятельный, прошел кризис 3-х лет, немного "отпустил" маму и уже готов бывать без нее.
    Как правило, к этому времени почти все  дети уже в садике и неплохо там освоились.
    Малышу такого возраста можно рассказывать о беременности мамы с самого начала, приглашать к общению с животиков, подготавливать постепенно к рождению братика и сестрички.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.