• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование обнаруживает резкое расовое, этническое и социально-экономическое неравенство в показателях вакцинации COVID-19

    Опубликовано: 2021-09-08 16:28:15

    В ходе исследования 9 крупнейших городов США исследователи из Школы общественного здравоохранения почтальона Колумбийского университета обнаружили резкое расовое, этническое и социально-экономическое неравенство в показателях вакцинации COVID-19 в разных районах.

     
      Исследование показало, что в районах с высоким уровнем вакцинации больше белых жителей, меньше цветных, выше доходы и ниже уровень бедности. В этих районах с высоким уровнем вакцинации также наблюдались более низкие исторические показатели смертности от COVID-19, что свидетельствует о том, что спасательные вакцины медленно достигали районов, наиболее пострадавших от пандемии. Результаты опубликованы в Интернете в Форум здравоохранения ДЖАМА.

    Исследователи проанализировали неравенство в вакцинации в 9 крупнейших городах США с общей численностью населения 40,8 миллиона человек: Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, Хьюстоне, Финиксе, Филадельфии, Сан-Антонио, Сан-Диего и Далласе.

    Используя данные о вакцинации COVID-19 и показателях смертности, полученные от государственных и местных органов здравоохранения, исследователи разделили районы на четыре группы в порядке уровня вакцинации, который они определили как долю взрослых с по крайней мере одной дозой. В районах с самой низкой группой вакцинации уровень вакцинации был менее чем вдвое ниже, чем в районах с самой высокой группой (28% против 60%).

    Чтобы оценить неравенство, исследователи затем связали эти районы с социодемографическими данными Опроса американского сообщества. Расовые различия были особенно велики: в районах с самым низким уровнем вакцинации 25 процентов населения составляли чернокожие и 52 процента-белые, в то время как в районах с самым высоким уровнем вакцинации только 6 процентов населения составляли чернокожие и 70 процентов-белые. Также наблюдались большие различия по доходам: средний район с низким уровнем вакцинации имел половину среднего дохода и более чем в два раза превышал уровень бедности в среднем районе с высоким уровнем вакцинации.

    Чтобы объяснить эти выводы, исследователи отмечают, что такое неравенство имело место в контексте недостаточных инвестиций в общественное здравоохранение, особенно в маргинализированных общинах.Затем исследователи изучили, будут ли вакцинации проводиться людям в районах с тяжелыми последствиями, как это измеряется историческими показателями смертности от Covid-19.

    “209 районов с самым высоким уровнем смертности составили половину из 19 случаев смерти в истории Covid, но они получили только 26 процентов прививок”, – сказал Адам Сакарни, кандидат медицинских наук, доцент политики и управления здравоохранением в Колумбийской школе общественного здравоохранения Мэйлмана. “Этот вывод особенно беспокоит, потому что он показывает, что места, которые понесли наибольшее бремя Covid-19, не вакцинируются с одинаковой скоростью, чтобы предотвратить будущие вредные последствия пандемии”.

    “Они отражают неравенство в доступе к медицинскому обслуживанию, которое существовало до пандемии. Их также трудно отделить от медицинского расизма, который лежит в основе законного недоверия к медицинской системе, испытываемого многими цветными людьми” – рассказал Джейми Доу, кандидат медицинских наук, доцент кафедры политики и управления в здравоохранении Колумбийского университета

    “Наши результаты показывают, что у городов есть возможность и насущная необходимость устранить неравенство в вакцинации”, – сказал Сакарни.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.