• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко предлагает пять шагов для защиты украинцев от экономического кризиса

    Опубликовано: 2021-09-07 17:00:42

    Пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко во время согласительного совета объявил о пяти главных направлениях поддержки украинского на фоне экономического кризиса.

    Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на сайт "Евросолидарности".

    "Мы выходим на очень серьезные проблемы кризисные в начале политического сезона. Мы получили 2,7 млрд долларов со стороны МВФ в качестве подарка вместе со всем миром. И перед анализом бюджета я требую, чтобы парламент был приобщен в соответствии с Конституцией к распределению и использованию этих средств", - отмечает Порошенко.

    По его словам, позиция номер один - пенсии, потому что пенсионеры больше всего пострадали от кризиса, у них не осталось денег на фоне роста цен на 40-50% на основные продукты питания.

    "Они превратились в нищих, - отмечает Порошенко. - Наше предложение: за счет средств МВФ - это практика в том числе отдельных европейских стран - выделить тринадцатую пенсию в размере минимальной пенсии всем, кто получает пенсию ниже средней", - отмечает пятый президент.

    Кроме того, вторая позиция, которую озвучил политик, это Вооруженные силы Украины.

    "Впервые с 2014 года появилась миллиардная задолженность по выплатам украинским воинам, а не повышенное денежное обеспечение. Тогда как в прошлом воин получал на 60% больше средней заработной платы в стране, сегодня получает на 27% меньше. Надо немедленно рассмотреть и профинансировать дополнительное финансирование денежного обеспечения воинов", - отмечает Петр Порошенко.

    Третье, перечисляет он, это субсидии.

    "Профукали субсидии, которые были запланированы в бюджете текущего года, и у нас на зимний сезон домохозяйства остаются без субсидий. Причем по моей каденции 7 млн домохозяйств получали субсидии. Сегодня рекомендуют "продать собачку", чтобы погасить тарифы, которые выросли втрое. Нам надо немедленно внести изменения в Государственный бюджет", - требует Порошенко.

    Четвертое, по словам Порошенко, это СOVID-19.

    "Эти средства должны быть направлены на повышение денежного обеспечения врачей, обеспечение прививкой, лекарствами и средствами защиты", - отмечает пятый президент.

    Порошенко убежден, что нельзя перекладывать бремя ответственности за увеличенные тарифы на местные власти.

    "Мы должны защитить программу децентрализации, защитить интересы общин, которые сегодня в этой защите нуждаются, и таким образом обеспечить защиту интересов людей. Я призываю объединиться всем для этого. И заслушать соответствующих министров", - отмечает Петр Порошенко. - "Европейская солидарность" предлагает и просит наших партнеров присоединиться к этим предложениям".

    Как сообщалось, ранее пятый президент Украины Петр Порошенко возложил цветы к мемориальной доске воинам, погибшим в АТО/ООС.

    НАТАЛИЯ ГУРКОВСКАЯ

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.