• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Окружающая среда влияет на ритм ходьбы человека, гласит исследование

    Опубликовано: 2021-09-07 10:08:00

    Исследователи обнаружили, что модели шага становятся медленнее и более изменчивыми, если человек чувствует себя некомфортно в своем окружении.

     
      Ученые из Бристольского университета обнаружили, что люди, которые чувствовали себя более непринужденно в городских условиях, имели такой же регулярный характер ходьбы, как и люди, которые чувствовали себя расслабленно, гуляя на природе.

    Результаты, опубликованные в журнале PLOS ONE, показывают, что ключевым фактором окружающей среды является не качество, присущее исключительно природной среде, а то, насколько комфортно люди чувствуют себя в ней, и это определяет, насколько она полезна для благополучия. Это означает, что хорошо спроектированная городская среда может быть столь же полезна для концентрации и внимания, как и естественное окружение.

    Ведущий автор Дарья Буртан из Бристольской школы психологических наук сказала: “Измерение изменений характера ходьбы человека в окружающей среде позволяет нам понимать, как он чувствует себя комфортно от момента к моменту. Это важный шаг на пути к возможности объективно количественно оценить влияние конкретных архитектурных проектов на благополучие людей”.

    Ученые ранее показали, что проведение времени в зеленых насаждениях, таких как парки, помогает улучшить концентрацию внимания, концентрацию и самочувствие, что может быть продемонстрировано улучшением размеренных моделей ходьбы при ходьбе в различных условиях.

    Дарья добавила: “По мере того, как наши когнитивные способности начинают снижаться в пожилом возрасте, движения, которые мы совершаем ногами, становятся медленнее и более изменчивыми по сравнению с тем, когда мы были моложе и в расцвете сил. Мы обнаружили, что то же самое происходило, когда люди шли к изображениям городских и природных сцен, которые им не нравились, их движения становились медленнее и разнообразнее по сравнению с тем, когда они смотрели на сцены, которые им нравились и которые им нравились”

    “Это не только говорит о том, что среда, в которой мы чувствуем себя комфортно и безопасно, предъявляет меньше требований к обработке данных к нашему мозгу; это демонстрирует, как измерение динамики нашей походки в реальном времени предоставляет нам новый мощный инструмент для информирования о когнитивных воздействиях архитектуры и городского дизайна”.

    Сейчас исследователи пытаются понять, какие психологические факторы способствуют сенсорному дискомфорту.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.