• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализы на витамины и микроэлементы

    Опубликовано: 2021-09-05 12:48:08

    Анализ на витамины и микроэлементы назначается при подозрении на их недостаток или переизбыток. Вид исследования и частота, с которой его необходимо проводить, определяется врачом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Витамины и микроэлементы играют важную роль в регулировании биохимических процессов, протекающих в организме человека. Их дисбаланс, особенно сохраняющийся длительное время, может стать причиной многих патологических процессов. Не следует думать, что только недостаток витаминов и минералов таит опасность для здоровья человека. Не менее опасен и их переизбыток.

     
    Для разных анализов на витамины и минералы исследуется кровь, моча, волосы и ногтиЕсли человек ведет активный образ жизни, придерживается правильного питания, регулярно бывает на свежем воздухе и не имеет вредных привычек, то развитие у него дефицита витаминов и минералов маловероятно. К сожалению, большинство современных людей проживает в экологически неблагоприятных зонах, страдает от лишнего веса, обусловленного нерациональным питанием и гиподинамией. В результате многие жалуются на общую слабость, повышенную утомляемость, ломкость волос и ногтей, нарушения сна, частые простудные заболевания, анемию, депрессивные состояния. Во многих случаях причиной подобных недомоганий является не переутомление, а нехватка витаминов и минералов. Чтобы ее выявить, проводится исследование на витамины и микроэлементы (минералы).

    Комплексный анализ включает в себя определение содержания в организме 13 витаминов и 16 минералов.
    Показания к анализу на витамины и микроэлементыАнализ на витамины и минералы специалисты рекомендуется регулярно, с периодичностью один раз в год сдавать следующим категориям пациентов:

    людям, занятым тяжелым физическим трудом или профессиональным спортом;
    детям и подросткам;
    пожилым людям;
    страдающим хроническими заболеваниями;
    придерживающимся монодиеты в течение длительного времени.
    Помимо этого, сдать такой анализ желательно женщинам на этапе планирования беременности, кормящим матерям, а также пациентам со сниженным иммунитетом, признаками гиповитаминозных состояний.

    Как подготовиться к исследованию?В зависимости от того, содержание каких минеральных веществ и витаминов в организме пациента необходимо определить, назначают разные виды исследования. В качестве биологического материала используется цельная кровь, сыворотка, моча, а иногда ногти или волосы. Анализ на витамины обычно делается в течение одного рабочего дня. Комплексное исследование может продолжаться до 10 дней.

    Кровь для исследования сдают утром в 7–9 часов. После последнего приема пищи должно пройти не менее восьми часов.

    Если необходимо сдать на анализ волосы, их следует состричь с затылочной части головы как можно ближе к шее. Пряди срезают из нескольких мест. Желательно, чтобы получился небольшой пучок волос длиной 3-5 см и толщиной 2-3 мм. Если волосы очень короткие, то следует настричь их столько, чтобы хватило заполнить чайную ложку. В случае, если они, наоборот, очень длинные, то от срезанной пряди отрезают кусочек длиной 5 см, расположенный ближе к корням, и отправляют на исследование. Срезанные волосы следует поместить в чистый белый бумажный конверт и доставить в лабораторию. Нельзя хранить собранный материал в фольге или полиэтиленовом пакете.

    Недостаток витаминов группы B приводит к расстройствам психики, дисфункции печени, ухудшению памяти и зрения, болям в суставах, выпадению волос, метаболическим нарушениям.
    За 10-15 дней до исследования волос следует отказаться от использования лечебных шампуней, в состав которых входят сера, цинк, селен и другие микроэлементы. В этот период рекомендуется пользоваться мягким детским шампунем, не содержащим красителей и ароматизаторов. Непосредственно перед сбором материала волосы следует вымыть и высушить, не применяя кондиционер, сыворотку, маску и средства для укладки.

    При сборе на анализ ногтей следует соблюдать следующие правила:

    за 7–10 дней до сдачи анализа не покрывать ногти ни лечебными, ни декоративными лаками;
    не обрабатывать ногти металлической пилочкой позднее, чем за двое суток до исследования;
    перед срезанием ногтей хорошо вымыть и высушить руки;
    ножницы для срезания ногтей должны иметь чистые режущие поверхности;
    ногти длиной не менее 2 мм срезать со всех пальцев ног либо рук;
    срезанные ногти поместить в чистый белый бумажный конверт и доставить в лабораторию.
    Как называется исследование на минералы и витамины и где сдать его? Специального названия этот вид лабораторной диагностики не имеет, рабочее название – анализ на определенное вещество (витамин или минерал). Сдать его можно в медицинских лабораториях, как государственных, так и частных.

    Комплексный анализ включает в себя определение содержания в организме 13 витаминов и 16 минералов.

    Такие важные для организма микроэлементы как железо, йод, хлор, натрий, калий и кальций определяются в ходе расширенного биохимического анализа крови, поэтому в данной статье не рассматриваются.

    При подозрении на острое или хроническое отравление мышьяком, тяжелыми металлами (свинец, ртуть, никель, кадмий) или их соединениями проводят определение их содержания в организме в ходе токсикологического анализа. Для этого исследуют кровь, но и мочу, волосы, ногти. Эти микроэлементы в норме присутствовать в организме не должны.

    В качестве биологического материала используется цельная кровь, сыворотка, моча, а иногда ногти или волосы.
    Минералы, их нормы и отклоненияМинеральные элементы содержатся в организме человека в разной концентрации, в зависимости от которой подразделяются на три группы:

    1.Ультрамикроэлементы – не более 0,000009%.
    2.Микроэлементы – от 0,000009% до 0,001%.
    3.Макроэлементы – от 0,001% до 9%.

    КобальтНеобходим для нормального функционирования нервной и кроветворной системы, синтеза молекул ДНК. В норме его содержание в крови составляет 0,00045–0,001 мкг/мл. Недостаток приводит к развитию мегалобластной анемии, фуникуллярного миелоза, пернициозной анемии. Избыток оказывает токсическое воздействие на организм.

    МедьУчаствует в синтезе некоторых белков и ферментов. Содержание ее в сыворотке крови у мужчин составляет в норме 0,75–1,5 мкг/мл, у женщин – 0,85–1,8 мкг/мл. Недостаток меди приводит к поражению опорно-двигательного аппарата и нарушению пигментации волос, а избыток вызывает интоксикацию, проявляющуюся тошнотой, рвотой и диареей.

    МолибденНеобходим для синтеза ряда ферментов. В литературе описаны единичные случаи его дефицита, все они наблюдались у пациентов, которые на протяжении долгого времени находились на парентеральном питании. В сыворотке крови взрослого человека в норме содержится молибдена 0,0004–0,0015 мкг/мл.

    СеленВходит в состав фермента, превращающего тироксин в трийодтиронин. Регулирует функции нервной, сердечно-сосудистой, иммунной системы. Недостаток селена повышает восприимчивость к инфекционным заболеваниям и некоторым видам рака, провоцирует расстройства психики. Избыток токсичен для организма. В норме содержание селена в сыворотке крови составляет 0,07–0,12 мкг/л.

    ЦинкУчаствует в синтезе нуклеиновых кислот и белка, входит в состав более трехсот ферментов. Концентрация в крови составляет от 0,75 до 1,5 мкг/л.

    Такие важные для организма микроэлементы как железо, йод, хлор, натрий, калий и кальций определяются в ходе расширенного биохимического анализа крови.
    МарганецНеобходим для нормального развития и роста соединительной и костной ткани, метаболизма липидов и углеводов. Избыток клинически проявляется гипотиреозом, рахитом, повышенной утомляемостью и общей слабостью, невротическим синдромом. Недостаток характерен для сахарного диабета, витилиго, рассеянного склероза. Нормальное содержание марганца в крови составляет 0,007–0,015 мкг/л.

    Витамины, норма и отклоненияВитамины делятся на две большие группы: водорастворимые и жирорастворимые. Самые изученные из них витамины А, группы В, C, D, E. Как недостаток, так и их избыток способны привести к серьезным последствиям.

    Недостаток витамина А приводит к развитию «куриной слепоты», а его избыток в организме беременных женщин способен стать причиной нарушений развития плода. Также есть указания на роль избытка витамина А в развитии онкологических заболеваний.

    Недостаток витаминов группы B приводит к расстройствам психики, дисфункции печени, ухудшению памяти и зрения, болям в суставах, выпадению волос, метаболическим нарушениям. Дефицит витамина В12 приводит к нарушению кроветворения.

    Дефицит витамина С проявляется кровоточивостью десен, цингой, носовыми кровотечениями, снижением иммунитета.

     
    Для организма в равной степени нежелателен как дефицит, так и переизбыток витаминов и минераловВитамин D не только поступает в организм с пищей, но и образуется в нем под влиянием ультрафиолетовых лучей. Его недостаток сопровождается размягчением костной ткани (остеомаляция), а у детей первых лет жизни приводит к развитию рахита.

    Дефицит витамина Е становится причиной миопатии, нервно-мышечных нарушений, а также таких нарушений репродуктивной функции, как бесплодие, самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках.

    При подозрении на острое или хроническое отравление мышьяком, тяжелыми металлами или их соединениями проводят определение их содержания в организме в ходе токсикологического анализа.
    В клинической практике чаще всего назначается анализ на определение в сыворотке крови следующих витаминов:

    витамин В9 (норма 3,1–20,5 нг/мл);
    витамин В12 (норма 187–883 нг/мл);
    витамин D (норма 25–80 нг/мл).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.